Студентка кафедры специальной педагогики и психологии в составе делегации представила Акмуллинский университет в Кыргызской Республике

21 ноября 2025

В первые дни ноября коллектив БГПУ имени М. Акмуллы провел просветительские и культурные мероприятия в Кыргызской Республике, сообщает ИА Башинформ. Более 50 студентов и преподавателей выехали в Кыргызстан для реализации различных проектов. Выезд делегации был организован Акмуллинским университетом в рамках выполнения госзадания Минпросвещения РФ по продвижению лучших практик российского образования в Кыргызстане.

Так, в праздничный день 4 ноября творческие коллективы университета представили жителям столицы дружественного государства большой концерт, посвященный государственному российскому празднику. Более 600 зрителей, среди которых были студенты, школьники и жители Бишкека разных возрастов, собрались в Национальном центре детей и юношества «Сейтек». Одной из участниц этого грандиозного концерта стала студентка кафедры специальной педагогики и психологии группы СОЛОГ-11-25 Алина Кутушева.

«Мне как участнику НАНТ «Кружева» посчастливилось принять участие в этой поездке. За это время мы успели многое. В День народного единства Салават Талгатович Сагитов – ректор Акмуллинского университета, студенты и преподаватели возложили цветы к Вечному огню на площади Победы города Бишкек. Также творческие коллективы университета представили большой концерт, посвященный государственному российскому празднику. На следующий день мы посетили мемориальный комплекс Ата-Белит, почтив память писателя Чингиза Айтматова. Мы посетили Национальный исторический музей Кыргызской Республики - один из крупнейших музеев Центральной Азии. А 6 ноября мы побывали в Бишкекском государственном университете имени К.Карасаева, где в формате круглых столов вместе с кыргызскими педагогами и студентами обсудили такие темы как «Учитель будущего, какой он должен быть», «Цифровизация», «Новая роль учителя в цифровую эпоху». Кроме массы ярких впечатлений эта поездка дала мне возможность познакомиться с культурой Кыргызской Республики, с особенностями системы образования, завести новых друзей, расширить свои профессиональные горизонты», - поделилась впечатлениями Алина Кутушева.

Фотографии

Структура

Центры