Зав.кафедрой специальной педагогики и психологии Цилюгина И.Б. приняла участие в работе круглого стола «Научные школы в дефектологии прошлого и настоящего»

24 мая 2024

23 мая Центр развития инклюзивного образования Российской академии образования провел круглый стол «Научные школы в дефектологии прошлого и настоящего», в котором приняла участие зав. кафедрой специальной педагогики и психологии Цилюгина И.Б.

Спикерами круглого стола явились: Иванова Светлана Вениаминовна, главный ученый секретарь президиума РАО, академик РАО, доктор философских наук; Коробейников Игорь Александрович, заместитель директора по научной работе Института коррекционной педагогики, главный редактор научно-методического журнала «Дефектология», доктор психологических наук, профессор; Филатова Юлия Олеговна, заведующая лабораторией Центра развития инклюзивного образования Российской академии образования, директор Учебно-научного центра междисциплинарных исследований в специальном и инклюзивном образовании Института детства Московского педагогического государственного университета, профессор РАО, доктор педагогических наук.

Основной темой мероприятия стало выделение критериев, позволяющих определить статус научной школы, на примере анализа биографий и творчества выдающихся российских психологов и дефектологов. На заседании круглого стола дефектологи вспомнили вехи развития дефектологии как науки с ориентацией на исследования таких выдающихся ученых как В.И. Лубовский и Р.Е. Левина, а также проследили результаты современных научных исследований, основы которых составляют идеи названных ученых.