Участие будущих учителей-логопедов в Молодежном форуме по вопросам трудоустройства студентов и выпускников педагогических направлений

17 мая 2024

16 мая 2024 года студенты группы СОЛОГ-31-21 под руководством канд.психол.наук, доцента кафедры СПиП Сайфутдияровой Е.Ф. приняли участие в Молодежном форуме по вопросам трудоустройства студентов и выпускников педагогических направлений. Потенциальные работодатели рассказали о специфике деятельности учителя в современном социуме.

Гилязетдинова А.Р. - начальник отдела кадровой политики Министерства образования и науки РБ - обсудила со студентами вопросы кадрового дефицита педагогических кадров в образовательных учреждениях РБ, представила информацию о наличие вакантных мест учителей в школах, рассказала о грантах главы РБ молодым учителям, работающим в сельской местности и т.п.

Емелева Е.Р., зам директора МБОУ ДО «НИМЦ», рассказала о надбавках и льготах для молодых специалистов.

Большой интерес вызвали выступления победителя года в конкурсе «Учитель года Башкортостана-2024» Наумов С.А. (учитель истории гимназии 105 им. Н.И. Кузнецова) и Гайсина Р.Р., победителя конкурса «Земский учитель 2024» (учитель английского языка СОШ с.Верхнетроицкий Туймазинского района РБ). Гайсин Р.Р. в занимательной форме рассказал о своей жизни и работе учителя в сельской местности, о тонкостях педагогической работы в Турции, Китае, Вьетнаме, рассказал об отличительных чертах зарубежного образования от российского.

Каждый из гостей поделился со студентами о своем педагогическом опыте, который позволил им стать успешными в своей профессии, опроверг стереотипы многих студентов о низкой зарплате учителя и высокой загруженности, развеял мифы о работе учителя, вселил уверенность в правильности выбранной профессии.