Зав.кафедрой специальной педагогики и психологии Цилюгина И.Б. член жюри региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» в 2024 году

16 мая 2024

15 мая на базе Института развития образования РБ прошел региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» в 2024 году. .Конкурс проходил в четырех номинациях: «Лучший инклюзивный детский сад»; «Лучшая инклюзивная школа»; «Лучшая инклюзивная профессиональная образовательная организация»; «Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления», в которых приняли участие 29 организаций республики. Конкурсные испытания проводились в два этапа: первый этап - в дистанционном формате, второй этап прошел в очном формате на базе Регионального оператора ГАУ ДПО ИРО РБ. Во втором очном этапе лучшие инклюзивные практики представили 14 организаций республики.

Члены жюри, в состав которого вошла зав. кафедрой специальной педагогики и психологии Цилюгина И.Б., компетентно и профессионально оценивали доступность образовательной среды для обучающихся с ОВЗ, наличие специальных средств обучения и опыт работы с учащимися, наличие программ развития инклюзивной среды, разнообразие форматов и программ обучения, наличие специалистов психолого-педагогического сопровождения, организацию внеурочной деятельности и дополнительного образования для обучающихся, а также сотрудничество с партнерами для развития инклюзивного образования и успешные кейсы инклюзивной практики.

Подведение итогов конкурса состоится 20 мая 2024 года.