Секционное заседание «Актуальные проблемы специального и инклюзивного образования» в рамках Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в национальных системах образования»

02 декабря 2023

01 декабря 2023 года кафедрой специальной педагогики и психологии БГПУ им.М.Акмуллы  была организована работа секции «Актуальные проблемы специального и инклюзивного образования» Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в национальных системах образования», проводимой в рамках Национального педагогического форума.

В работе секции приняло участие более 35 человек. Своим опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и достижениями с области организации и психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования поделились коллеги из Республики Казахстан (Каражанова Г.Б., заведующий КГУ«Городская психолого-медико-педагогическая консультация» (г. Актобе, Республика Казахстан) «Проектирование и реализация программы развития коммуникативных умений и навыков детей с кохлеарными имплантами в условиях инклюзивного обучения»), Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (Ворошнина О.Р., канд. психол. наук, доцент, зав. кафедрой специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», Гаврилова Е.В., канд. пед. наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «ПГГПУ» «Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов инклюзивного образования в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете»; Наумов А.А., канд. пед. наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «ПГГПУ» «Современные проблемы психолого-педагогического сопровождения детей с сочетанием тяжелых двигательных и интеллектуальных нарушений при ДЦП»; Зеленина Н.Ю., канд. пед. наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «ПГГПУ» «Определение степени готовности к школьному обучению дошкольников с расстройствами аутистического спектра»), ДОУ г. Баймак РБ (Касимова Э.Г., канд. пед. наук, доцент БГПУ им. М. Акмуллы; Ишдавлетова З.С., старший воспитатель ЦРР-детский сад «Звездный» (г. Баймак РБ) «Обучение грамоте и чтению дошкольников с нарушениями речи, говорящих на родном (башкирском) языке»), Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа (Акбашева Гульшат Галиевна, преподаватель ГАПОУ Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж (г. Стерлитамак) «Организация инклюзивного образования в учреждениях среднего профессионального образования»). Также в работе секции приняли участие ведущие преподаватели, магистранты, студенты кафедры специальной педагогики и психологии. Участники секции обсудили актуальные проблемы специального и инклюзивного образования, поделились опытом решения ряда проблем, представили свои методические наработки.