Зав. кафедрой специальной педагогики и психологии Цилюгина И.Б. приняла участие в работе Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки специалистов в области образования лиц с особыми образовательными потребностями»

16 ноября 2023

15 ноября 2023 года в Российской академии образования состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки специалистов в области образования лиц с особыми образовательными потребностями». Конференция была организована Российской академией образования и Институтом коррекционной педагогики. Зав. кафедрой специальной педагогики и психологии Цилюгина И.Б. приняла участие в работе конференции.

Участники конференции обсудили теоретические и методологические аспекты, а также проектирование процесса подготовки специалистов в области специального и инклюзивного образования. Ключевыми темами мероприятия стали модернизация системы подготовки дефектологических кадров в соответствии с актуальными направлениями образовательной политики, применение междисциплинарного подхода в программах профильной подготовки в области специального и инклюзивного образования, система наставничества в высшей школе, эффективные методы взаимодействия вузов с образовательными и медицинскими организациями, а также социальными институтами. Обсуждался вопрос подготовки специалистов в условиях цифровизации общества и региональный опыт в области подготовки дефектологических кадров.