Представители кафедры специальной педагогики и психологии приняли участие в III Всероссийской конференции «Семья особого ребенка»

28 октября 2021

28 октября 2021 года в Институте коррекционной педагогики РАО под эгидой Министерства просвещения РФ в онлайн-формате состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Семья особого ребенка». В работе конференции приняли участие учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Уфы, Севастополя, Республики Беларусь, Республики Казахстан, а также руководители и специалисты муниципальных дошкольных образовательных организаций, образовательных организаций для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, психолого-медико-педагогических комиссий, служб ранней помощи, представители родительских общественных организаций, социально ориентированных НКО, фондов, добровольческих организаций.

Д-р.мед.наук, профессор Л.В. Фархутдинова, и.о.зав. кафедрой специальной педагогики и психологии, канд. пед. наук И.Б. Цилюгина, магистранты кафедры 2, 3 курсов приняли участие в работе столь авторитетного форума.

Основной целью конференции явилось создание пространства для профессионального диалога ученых, практиков и родительских сообществ, поддерживающих и сопровождающих детей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей, за счет трансляции и распространения результатов современных научных исследований; обмена передовым практическим опытом; консолидации сообщества профессионалов и родителей. Тематическими направлениями работы конференции стали: Семья особого ребенка в фокусе научных исследований и Практики психолого-педагогического сопровождения семьи особого ребенка.