День открытых дверей на кафедре СПиП

03 апреля 2021

3 апреля 2021 года в рамках Дней открытых дверей ФГБОУ ВО БГПУ им. М. Акмуллы на кафедре специальной педагогики и психологии Института педагогики состоялась встреча с будущими абитуриентами, которые ознакомились с образовательными программами по профилям профессиональной подготовки «Логопедия», «Дошкольная дефектология», «Образование детей с интеллектуальными нарушениями» на специально организованных интерактивных площадках.

В рамках данного мероприятия руководители образовательных программ (Е.Р. Мустаева, Э.Г. Касимова и Л.Ф. Фатихова) ознакомили учащихся с основными направлениями деятельности специалистов в области специального (дефектологического) образования, раскрыли специфику их работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья: какие профессиональные задачи они решают, какие компетенции приобретают в процессе обучения в вузе в рамках каждого профиля.

Учащимся также были продемонстрированы видеоролики выпускников кафедры специальной педагогики и психологии, которые поделились впечатлениями о системе обучения по данным программам и первом опыте своей профессиональной деятельности.

Студенты третьих и четвертых курсов дневного отделения профилей  «Логопедия» и «Дошкольная дефектология» под руководством Сайфутдияровой Е.Ф., Сайтханова А.Ф. и Зигануровой Р.В. провели для абитуриентов мастер-классы в Центре развития компетенций по проведению психолого-педагогической диагностики, продемонстрировали фрагменты коррекционно-развивающих занятий, техники логопедического массажа и работу с техническими средствами обучения для детей с ОВЗ.

В заключении учащиеся познакомились с профессорско-преподавательским составом кафедры специальной педагогики и психологии, ознакомились с основными видами деятельности студенческих сообществ Института педагогики, о которых рассказала заместитель директора по воспитательной работе Л.Ф. Султанова.

Фотографии

Структура