В Башгоспедуниверситете открылась кафедра тюркской и восточной филологии

11 января 2024

В конце декабря 2023 года на Ученом совете Акмуллинского университета было принято решение о создании кафедры тюркской и восточной филологии на базе факультета башкирской филологии.

Исполняющим обязанности заведующего новой кафедрой назначен кандидат филологических наук, специалист по арабскому языку Айтуган Куланчин, ранее возглавлявший Центр восточных языков университета. В состав кафедры вошли специалисты, имеющие профильное образование по восточным языкам.

Как рассказал Айтуган Юмабаевич, основной целью деятельности новой структуры является формирование и развитие у обучающихся компетенций, необходимых для профессиональной деятельности учителя восточных языков, координация учебно-методической деятельности преподавателей востоковедческих дисциплин республики, организация работы над программами, учебниками и учебными пособиями по восточным языкам.

Открытие кафедры тюркской и восточной филологии тесно связано с востребованностью учителей китайского, арабского, турецкого языков. Согласно данным, проведенным онлайн-сервисом для поиска специалистов «Профи», в 2023 году на преподавателей по китайскому языку среди россиян спрос вырос на 181%, по арабскому – на 119%, сообщает «Российская газета».

Преподавателями структуры разработаны и реализуются программы профессиональной переподготовки «Арабский язык», «Учитель турецкого языка и литературы» и программа повышения квалификации «Учитель китайского языка». Таким образом, кафедра будет реализовать программы по китайскому, арабскому, турецкому и киргизскому языкам.

Создание кафедры открывает новые возможности для студентов и исследователей, они смогут раскрыть свой потенциал и развиваться как специалисты в области языков и культуры.

Начиная с 1992 года факультет башкирской филологии готовит учителей турецкого языка, в 2009 году появилось направление по арабскому языку, а с 2015 года ведется подготовка учителей китайского языка. С 2022 года по поручению Минпросвещения РФ БГПУ имени М. Акмуллы готовит учителей для девяти русских школ, которые строятся в Республике Кыргызстан. В рамках данного проекта второй год на факультете башкирской филологии ведется набор студентов на специальность «Английский язык и киргизский язык».