Преподаватели факультета башкирской филологии прошли научную стажировку в КФУ.

06 декабря 2022
Старший преподаватель А.Ю. Куланчин и ассистент кафедры башкирского языка и литературы БГПУ им.М.Акмуллы Д.Ю. Юлдашева прошли научную стажировку в Казанском федеральном университете. Стажировка проводится за счет финансовых средств гранта в форме субсидий из бюджета Республики Башкортостан для государственной поддержки молодых научно-педагогических работников. Во время стажировки преподаватели получили индивидуальные консультации у ведущих ученых КФУ, посетили занятия студентов, обучающихся по направлению "Педагогическое образование (в полилингвальной образовательной среде)", а так же работали в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского. Д.Ю.Юлдашева в период научной стажировки вела работу по сбору материала для написания диссертации. Айтуган Юмабаевич в отделе рукописей и редких книг обнаружил арабо-графические рукописи фольклориста начала XX в. Хасана Гали, где содержатся интересные материалы по башкирскому языку и литературе, в том числе ранее не опубликованные произведения М. Акмуллы. Кафедра башкирского языка и литературы благодарит руководство Университета и Управление научной работы за возможность пройти стажировку.