Всероссийский студенческий конкурс профессионального мастерства "Ана теле - 2019"

22 февраля 2019

Всероссийский студенческий конкурс профессионального мастерства «Ана теле» давно стал имиджевым мероприятием для ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы. Это единственный конкурс общероссийского уровня для студентов татарских отделений вузов РФ.

Основная цель конкурса – повышение престижа профессии учителя родного языка и литературы, формирование позитивного образа учителя в студенческой среде, пропаганда передовых идей в области образования. Основными задачами конкурса являются: выявление, поддержка и поощрение талантливых студентов, будущих учителей татарского языка и литературы; выявление, поддержка и поощрение инновационных и креативных подходов к формированию языковой культуры учащихся. XI Всероссийский студенческий конкурс педагогического мастерства «Ана теле – 2019» успешно прошел 21-22 февраля 2019 года на базе кафедры татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы, ОКЦ Института Каюма Насыри.

В конкурсе приняли участие 12 студентов из 5 городов Российской федерации. Это – студенты Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Казанского (Приволжского) федерального университета, Набережночелнинского государственного педагогического университета, Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета.

Конкурс этого года был посвящен Международному Дню родных языков и Международному году малых языков. Участники два дня состязались по пяти номинациям: оценка портфолио, визитная карточка, оценка педагогического эссе, творческий конкурс и открытые уроки в МБОУ «Татарская гимназия №65» (директор – А.Ф. Галимзянова) городского округа г. Уфа. По результатам конкурса обладателем Гран-при и абсолютным победителем стала студентка 5 курса Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета Ибрагимова Алсу Зуфаровна (руководитель – к.ф.н., доцент Габидуллина Фарида Имамутдиновна). Первое место заняла студентка 5 курса Казанского (Приволжского) федерального университета Долгова Лариса Анатольевна (руководитель – к.п.н., доцент Хуснутдинов Дамир Хайдарович). Второе место заняли студентка Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета Киямова Элиза Фанзилевна (руководитель – к.филол.н., доцент Мукимова Насима Анваровна) и студентка 5 курса Казанского (Приволжского) федерального университета Сайфутдинова Дина Хабировна (руководитель – к.филол.н., доцент Замалиева Луиза Фирдусовна).Третье место заняли студентка 3 курса БГПУ им. М. Акмуллы Сабирова Гульчачак Магъсумовна (руководитель – Халиуллина Альбина Габитовна), студентка 4 курса Елабужского института КФУ Башарова Гульгена Фатхрахмановна (руководитель  – к.филол.н., доцент Габидуллина Фарида Имамутдиновна) и студентка Башкирского государственного университета Шадманова Галия Гафуровна (руководитель – к.п.н., доцент Сагидуллина Лилия Рашитовна). Участников конкурса и победителей приветствовали и поздравили директор ИФОМК Х.Х. Галимова, зав.кафедрой татарского языка и литературы И. С. Насипов, редактор отдела журнала «Учитель Башкортостана» Т. Ф. Минниахметова, Почетный работник образования Ф. С. Назаргулова и др.

Победители и номинанты конкурса оргкомитетом были награждены кубками и дипломами. В подведении итогов конкурса приняла участие и выступила Муслимова Ленария Радиковна – главный специалист-эксперт отдела молодежи Исполкома всемирного конгресса татар. Она специально приехала из Казани по поручению Вице-премьера Республики Татарстан, председателя Милли шура Всемирного конгресса татар В.Г. Шайхразиева и вручила победителям  ценные подарки – планшеты. Победители в номинациях получили шикарные татарские национальные калфаки и тюбетейки.

Оргкомитет выражает огромную благодарность всем, кто оказал содействие в организации XI Всероссийского студенческого конкурса педагогического мастерства «Ана теле – 2019». Особо хочется отметить руководство БГПУ им. М. Акмуллы, которое уже одиннадцатый год подряд предоставляет площадку для конкурса, финансирует организационные расходы и дает возможность студентам татарских отделений вузов России показать уровень владения профессионально-педагогическими компетенциями по ФГОС-3+.