ШКОЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

01 марта 2019

1 марта 2019 года состоялась IX республиканская научно-практическая конференция для учащихся средних общеобразовательных организаций «Иностранные и родные языки в современном культурном пространстве: аспекты межкультурной коммуникации». В рамках конференции учащиеся защитили свои проекты по проблемам сопоставительного анализа языков и переводческих решений, языков и культур народов Республики Башкортостан, художественных образов в отечественной и зарубежной литературы, культурологического комментария художественных текстов и др.  По кафедре татарского языка и литературы была организована работа 2-х секций: «Литература, история и культура народов Республики Башкортостан в аспекте межкультурной коммуникации» (рук-ли – к.ф.н., доц. Н.У.Халиуллина, к.п.н., доц. Р.Ф.Хасанова) и «Художественные образы в отечественной и зарубежной литературе» (рук-ли – д.ф.н., проф. А.М.Шуралев, к.ф.н., доц. А.Г.Халиуллина). Интересными докладами на русском, английском, башкирском, татарском языках выступили учащиеся МАОУ Гимназия № 5 г. Стерлитамак, МОБУ гимназия № 5, г. Давлеканово, МБОУ СОШ № 2 им. А.М.Мирзагитова с. Кандры, МБОУ «Лицей № 160», г.Уфы, МБОУ «Башкирская гимназия им. Н.Наджми г.Дюртюли», МБОУ СОШ с. Исмаилово МР Дюртюлинский р-н и др. Отрадно отметить, со своими учениками защитили свои проекты ученики магистранта Шайниязовой Айгуль, направления «Педагогическое образование», профиль «Тюркская филология». Она подготовила научные доклады учеников МБОУ СОШ с. Исмаилово МР Дюртюлинский р-н С.Ю.Мурзаевой и Э.Р.Шайниязовой.

В рамках заседания секции «Литература, история и культура народов Республики Башкортостан в аспекте межкультурной коммуникации» в ОКЦ Института Каюма Насыри учащиеся рассказали о традициях своей семьи, национальных музыкальных инструментах разных народов, запретах и наказаниях в фольклоре неродственных народов, изобразительно-выразительных средствах языка и др.

Работа конференции была очень насыщенной, лучшие доклады отмечены дипломами. Желаем учащимся углубить свои наблюдения в научном плане и обогатить новыми фактами.

Н.У.Халиуллина