МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ЯЗЫКАМ»

23 февраля 2023

20 февраля 2023 г. в канун Международного дня родных языков в г. Казань состоялся VII Международный научно-методический онлайн семинар «Совершенствование методики обучения языкам: площадка обмена прогрессивной практикой», организованный кафедрой общего языкознания и тюркологии Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета, Научно-образовательным центром «Институт Каюма Насыри».

В работе круглого стола приняли участие ученые, преподаватели вузов, учителя школ и методисты из России, Турции, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Китая. Были обсуждены широкий круг проблем методики обучения родным и иностранным языкам. Вел работу семинара директор Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ, д.ф.н., профессор Р.Р. Замалетдинов.

В работе круглого стола приняли онлайн участие преподаватели кафедры татарского языка и литературы, студенты татарского отделения ИФОМК. Семинар транслировался в кабинете ОКЦ Института Каюма Насыри Акмуллинского университета. На семинаре выступил с докладом на тему «Татар теленнән уку әсбаплары нигезендә уку эшчәнлеген формалаштыру юнәлешләре» («Учебные пособия по татарскому языку как средство формирования учебных компетенций обучающихся») д.ф.н., профессор, зав.кафедрой татарского языка и литературы Акмуллинского университета И.С. Насипов. В своем выступлении он проанализировал учебные пособия по татарскому языку для 1-9 классов общеобразовательных организаций Республики Башкортостан с русским языком обучения.

В частности, он сказал, что предметом итоговой оценки освоения обучающимися основной образовательной программы начального и среднего общего образования должно быть достижение предметных и метапредметных результатов освоения основной образовательной программы. В новые издаваемые учебные пособия по татарскому языку для общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан с русским языком обучения авторы-составители включили больше учебного материала, позволяющего достичь метапредметных результатов. При методически верно поставленной работе, учебные пособия послужат необходимым и важным средством при формировании и итоговом оценивании познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий у обучающихся по учебному предмету Родной (татарский) язык.

Работу семинара в Акмуллинском университете организовала зам.директора по науке ИФОМК, методист ОКЦ Института Каюма Насыри, к.ф.н., доцент кафедры татарского языка и литературы Н.У. Халиуллина.

Алина Сабитова, студентка группы ПОТЯ_АНЯ-21-21 ИФОМК