Образовательная экспедиция, семейный туризм Камчатский край. Со студентами проведены практические занятия по проектированию маршрутов

25 июня 2026

Шабаева Г.Ф. представила опыт реализации государственного задания МИНПРОС РФ по теме: Подготовка вожатых по формированию социальной активности обучающихся средствами образовательного туризма, г.
Петропавловск-Камчатский. 

Студентам и пелагогам инновационных площадок  Акмуллинского университета представлены итоги экспедиции и проведены практические занятия по спецификации  проектирования разных  маршрутов  семейного туризма в процессе подготовки вожатых и организации родительского просвещения 

Кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой Шабаева Гузель Фагимовна завершила Акмуллискую туристическую образовательную экспедицию  в Камчатский край, в ходе которой посетила ключевые научно-просветительские и природные объекты региона, а также наблюдала за редкими видами животных, занесёнными в Красную книгу, выступила на Круглом столе  форума, приняла участие в лекции команды губернатора, посетила семейный фестиваль детских садов Камчатки. 

В рамках Акмуллинский экспедиции  Шабаева Г.Ф. ознакомилась с работой интерактивного музея вулканов «Вулканариум», расположенного в Петропавловске-Камчатском. 
Учреждение, основанное в 2017 году, включает три тематических зала и содержит видео- и фотоматериалы, образцы горных пород, 3D-модели вулканов, а также функционирующие модели лавовых потоков.
Значительное внимание в программе было уделено истории и культуре региона. 

Гузель Фагимовна посетила корпоративный музей «Океанрыбфлот», который входит в число лидеров среди интерактивных музеев России. Его экспозиция рассказывает о становлении и развитии океанического рыболовства на Камчатке и включает три выставочных зала общей площадью 306 м². Шабаева Г.Ф. изучила опыт по профориентационной деятельности по подготовке к  профессии Инженер-конструктов. 

 Поездка также включила выход в акваторию Тихого океана, где перед участницей Акмуллинском экспедиции открылись суровые и живописные пейзажи Дальнего Востока с вулканами и сопками, не смотря на  холод, осуществлен заплыв в открытом Тихом океане. 

Особый интерес у Шабаевой Г.Ф. вызвало знакомство с уникальной природой полуострова. Ей удалось понаблюдать за сивучами (Eumetopias jubatus) — крупнейшими представителями семейства ушастых тюленей, которые занесены в Красную книгу РФ и находятся в списке вымирающих видов Международного союза охраны природы. Петропавловск-Камчатский является одним из трёх городов в мире, где эти морские гиганты живут прямо в городской черте.

Кроме того, во время экскурсий по природным паркам региона Шабаева Гузель Фагимовна стала свидетелем редких орнитологических видов, зафиксированных в Красной книге Камчатского края. Среди них — белоплечий орлан (Haliaeetus pelagicus) и орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla), за которыми сейчас ведётся комплексный научный мониторинг с использованием фотоловушек и GPS-трекеров.

Комплекс мероприятий, в которых приняла участие Шабаева Г.Ф. 

-  9 апреля 2026 г., г. Петропавловск-Камчатский на
Международном форуме «Камчатка – форпост информационной безопасности России».
Министерство цифрового развития Камчатского края совместно с интегратором в области информационной безопасности «МАСКОМ-Техлайн» 8 и 9 апреля 2026 года провело четвертый ежегодный межрегиональный и международный форум «Камчатка – форпост информационной безопасности России», посвященный вопросам обеспечения информационной безопасности
и технологической импортонезависимости органов государственной власти и организаций.

С докладами на мероприятии выступили  представители регуляторов сферы информационной безопасности
в Российской Федерации, а также представители производителей отечественных средств защиты информации и решений
в области информационных технологий, учёные и бизнесмены. 

На площадках мероприятия была развернута выставочная экспозиция средств защиты информации, импортонезависимого оборудования и программного обеспечения, а также пройдут киберучения, в ходе которых все желающие смогли получить навыки обнаружения, анализа и ликвидации последствий компьютерных атак.
Шабаева Г.Ф. приняла участие в Дне КИБЕРУЧЕНИЙ, посетила мастер-классы и круглый стол, представив опыт работы Акмуллинского университета. 

День киберучений прошел на площадке Камчатского государственного технического университета, на котором развернута киберполигон Ampire компании «Перспективный мониторинг» – учебно-тренировочная платформа, предназначенная для отработки навыков противодействия компьютерным атакам.

Категории участников киберучений: специалисты по информационной безопасности, студенты организаций среднего профессионального и высшего образования, учащиеся старших классов общеобразовательных организаций, преподавательский состав. 
Участники киберучений получили  навыки работы с программным обеспечением для обнаружения и анализа событий информационной безопасности, а также навыки проведения расследований и нейтрализации последствий компьютерных инцидентов.

Приветственное слово Губернатора Камчатского края Владимира Викторовича Солодова, Руководителя Управления ФСТЭК России по ДФО Владимира Михайловича Цалко,  заместителя Председателя Правительства Камчатского края Николая Владимировича Киселева
Министерство цифрового развития Камчатского края
Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам
Управление ФСТЭК России по Дальневосточному федеральному округу
Министерство цифрового развития и связи Хабаровского края
Камчатский государственный технический университет

Круглый стол «Разумная достаточность в условиях усиления регуляторных требований: практические рекомендации»
Управление ФСБ России по Камчатскому краю
Камчатский государственный технический университет, ул. Ленинградская, д. 13

Шабаева Г.Ф. посетила лекцию Анны Нараб, заместителя директора по экологическому просвещению и туризму Кроноцкого заповедника - 
-11 апреля 2026 г. 43-й день рождения Южно-Камчатского заказника, лекция   об уникальных природных объектах и туристических маршрутах в окрестностях Курильского озера; а так же лекцию Владимира Гордиенко (научный сотрудник, биолог-охотовед) о камчатском буром медведе: экология, поведение, пробуждение после зимней спячки.
Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова, отдел по работе с молодёжью. Каждый участник получил памятную открытку. 

-17 апреля Шабаева Г.Ф. приняла участие в презентации литературного сборника «Мы — Северо-Восток», которое  состоялась в столице Камчатки.
В Петропавловске-Камчатском состоялась презентация литературного сборника «Мы — Северо-Восток». Издание стало итогом более чем 25-летней работы Центра творческого развития и гуманитарного образования с литературно одарённой молодёжью полуострова.

В книге собраны поэтические и прозаические произведения 39 авторов, а также 59 иллюстраций, созданных профессиональными художниками и воспитанниками детских художественных школ и изостудий Камчатского края.

В ходе мероприятия представители молодёжного литературного сообщества, художники и прозаики из Камчатского регионального отделения Союза писателей России обсудили меры региональной поддержки творческих инициатив, создание площадок для самореализации и перспективы продвижения местных авторов на краевом и федеральном уровнях.

В апреле встречу со студентами КамГУ им. Витуса Беринга провела председатель правительства Юлия Морозова, на лекции и круглом столе побывали не только студенты, но и гости - туристы 
В ходе встречи обсуждались ключевые вызовы, с которыми сталкивается экономика Камчатского края в 2026 г.

Студенты  и гости получили возможность задать вопросы и обсудить актуальную тему развития региона.
Такой формат взаимодействия позволяет студентам получить понимание практических экономических процессов.

По итогам поездки Шабаева Г.Ф. отметила высокий уровень природоохранной работы и просветительских инициатив в регионе, подчеркнув важность сохранения биологического разнообразия Камчатки.

Фотографии