Преподаватели, председатель и члены ГЭК посетили фотовыставку «МИКРОМИР БАШКОРТОСТАНА» в белом зале Акмуллинского университета

10 июня 2024

06.06.2024г. представители работодателей, руководители ДОО, председатель и члены государственной экзаменационной комиссии кафедры ДПиП Института педагогики БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы: директор Института педагогики к.п.н., доц. Боронилова И.Г., и.о. заведующего кафедрой ДПиП Института педагогики Акмуллинского университета, к.п.н., доц. Шабаева Г.Ф., заведующая МАДОУ 21 г.Уфа Кохан М.Г., заведующая МБДОУ 29 г.Уфа, магистр образования Римович Е.В., старший воспитатель МАДОУ 277 г.Уфа магистр образования Титова С.П.,  заместитель директора Института педагогики Калмыкова Т.С. посетили ФОТОВЫСТАВКУ «МИКРОМИР БАШКОРТОСТАНА» в белом зале Акмуллинского университета. Отметили высокий интерес и актуальность представленных материалов.

"В День эколога, 5 июня, БГПУ имени Акмуллы и Башкирский филиал РГО представили фотоэкспозицию, посвященную водорослям и цианобактериям Республики Башкортостан. Фотографии водорослей и цианобактерий можно отнести к произведениям искусства, которые радуют глаз человека.

Как отметила проректор по научно-исследовательской деятельности университета Светлана Айратовна Гареева: «В День эколога мы хотим вам представить выставку, отражающую одну из крупнейших коллекций России и мира, познакомить с малой долей водорослей, которые в ней есть. Водоросли встречаются везде, это один из тех организмов, который первым появился на Земле. Коллекция Акмуллинского университета насчитывает более 1200 различных штаммов водорослей и цианобактерий. Это то, чем занимается наша ведущая научная школа альгологии в течение 20 лет».

Директор научно-внедренческого предприятия «БашИнком» Вячеслав Иванович Кузнецов сказал: «Работать с водорослями непросто, но благодаря альгологам Акмуллинского университета нам это удается. Мы расширяем наше взаимодействие, разрабатываем новые продукты, полезные для человека».

«За время проведения исследований было сделано тысячи фотографий, многие из которых поражают своей красотой. На выставке представлены в основном снимки водорослей из различных районов Республики Башкортостан - от Сибая до северо-востока», - отметила автор фотографий, доктор биологических наук, доцент, профессор Лира Гайсина".