На кафедре ДПиП проведен тематический урок: «День Победы! 80 лет со дня освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков»

06 мая 2024

06 мая 2024 года в рамках просветительских мероприятий Всероссийского проекта «Разговоры о важном!» для студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», профиль подготовки «Дошкольное образование», «Родной (башкирский) язык, литература и дошкольное образование» проведен тематический урок: «День Победы! 80 лет со дня освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков». Разговор был посвящен памятным местам, которые связанны с Великой Отечественной войной, о важности сохранении памяти событий почти вековой давности. Мы понимаем, что сохраняя исторические объекты, мы сохраняем память о подвиге тех, кто защищал нас и наше Отечество, имеем возможность передать ее следующим поколениям. Это очень ценно для нас и следующих поколений. Внимательно посмотрели проект «Место памяти», созданный Российским военно-историческим обществом, обратили внимание, что военно-историческое наследие расположено на всей территории России и в других государствах. Посмотрели, какие памятные места есть на Крымском полуострове. Послушали рассказ педагога о памятных событиях времен Великой Отечественной войны. В заключении поделились рассказами о своих предках, которые героически защищали Родину на фронте или работали в тылу.
Руководитель: ст. преподаватель Пилипенко Е.А
Цель занятия: развить у обучающихся представления о подвиге и героизме, которые проявляли люди во время Великой Отечественной войны, воспитывать уважительное отношение к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; способствовать сохранению исторической памяти и связи поколений. Формирующиеся ценности: единство народов России, историческая память и преемственность поколений.