Студенты 2 курса кафедры ДПиП посетили ГБУК Национальную библиотеку им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан

11 марта 2024

Каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний, а развивать интерес к чтению у детей необходимо начинать уже с дошкольного возраста. С целью пополнения знаний мы, студенты ПО_ДО-21-22, с нашим куратором Пилипенко Еленой Александровной 02.03.2024г. посетили ГБУК Национальную библиотеку им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан.

С большим интересом и завораживающими взглядами слушали лекцию Риммы Ахияровны «Образ учителя в художественной литературе». Учитель, ученик, школа. Эти слова неразрывно связаны между собой. Богат и многогранен мир школы, воссозданный в произведениях художественной литературы. В романах, повестях, рассказах школьной тематики предстает перед нами образ Учителя, Школы, Ученика. Римма Ахияровна раскрыла перед нами удивительные образы героев в произведениях: Алексин А. Г. "Безумная Евдокия", Садовников Г. М. «Большая перемена», Распутин В. Г. «Уроки французского» и т.д. А какие Вы книги помните связанные со школьными годами и учителем? Все они имеются в фонде данной библиотеки.
Так же мы затронули с Риммой Ахияровной тему «блокады Ленинграда». Два миллиона 887 тысяч гражданского населения (включая 400 тысяч детей) оказались в кольце окружения. Сюда попали и войска, защищавшие город; никто из них даже и не рассматривал никаких призывов сдаться. На защиту родного города поднялись все её жители. В городе построили 35 км. баррикад, 4170 дотов. Вместе с взрослыми ребята дежурили на чердаках при налётах вражеской авиации. Они тушили зажигательные бомбы.
Мы с интересом смотрели на множество книг в красивых переплётах на замечательно оформленных стеллажах и в очередной раз поражались тому, сколько знаний, интересных фактов, образов содержится в каждой из них (заметку подготовила Юмагузина Алина Александровна)