Профориентацинная деятельность со школьниками 8-11 классов Республики Башкортостан в рамках Акмуллинской олимпиады по педагогике и психологии

06 марта 2024

5 марта 2024 г. прошла Акмуллинская олимпиада по педагогике и психологии.
На заключительном этапе интеллектуального соревнования приняли участие 126 школьника.

Кафедра ДПиП Института педагогики БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы провела Профориентационную работу со школьниками 8-11 классов г.Уфы и райнов, городов Республики Башкортостан.
Доценты кафедры ДПиП Акчулпанова А.А., Сыртланова Н.Ш.,Шабаева Г.Ф.  познакомили школьников с направлением подготовки Педагогическое образование, профиль " Дошкольное образование", возможностями steam технологий в развитии раннего инженерного мышления, применение   интерактивного,  инновационного оборудования по реализации современных технологий развития детей  раннего и дошкольного возраста в полилингвальной и поликультурной среде.

"На открытии олимпиады его участников приветствовали директор Института педагогики Ирина Боронилова и декан факультета психологии Лилия Халикова, в ходе которой школьникам рассказали о направлениях подготовки учебных подразделений и студенческой жизни.

После открытия для школьников была проведена экскурсия. Ребята решали викторину, познакомились с возможностями цифрового микроскопа в учебно-воспитательном процессе, сыграли в лото, узнали про азбуку Брайля, посетили учебные аудитории, а также познакомились с программами, которые реализуются на базе ИП и ФП. Школьники прошли квиз, связанный со здоровым образом жизни, и проверили свои знания в этой области.

Олимпиадное задание по педагогике и психологии состоит из трех частей. В первой части задания связаны с педагогикой, во второй – вопросы по психологии и в третьей части необходимо дать развернутый ответ в решении педагогических ситуаций и кейсов.

«Олимпиада по основам педагогики и психологии в Башгоспедуниверситете проводится впервые, а также впервые включена в перечень Акмуллинской олимпиады. В университете каждая кафедра, институт, факультет имеют психолого-педагогические классы и именно их интерес к психологии и педагогике подвигло к этой олимпиаде», – рассказала исполняющая обязанности заведующего кафедрой педагогики Алина Ахмедьянова.