Научно-методический семинарсо студентами и ППС кафедры ДПиП в рамках празднования "Международный день родного языка"

22 февраля 2024

21 февраля 2024 года студенты 2 курса ПО-ДО  и преподаватели (Шабаева Г.Ф., Кинцель В.Н.) кафедры ДПиП Института педагогики Акмуллинского университета в рамках научно-методического семинара отметили "Международный день родного языка"
Шабаева Гузель Фагимовна, кандидат педагогических наук, доцент, и.о.заведующего кафедрой ДПиП Института педагогики БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы выступила о историческом и современном аспекте проведения праздника, опыте совместного  проведения праздника Русского языка под руководством профессоров МПГУ, РАО  Яшиной В. И., Ушаковой О.С., презентовала федеральный учебник по теории и методике развития речи детей, где опубликованы исследования Шабаевой Г. Ф.
Так же презентованы авторские игры по полилингвальному образованию и в условиях реализации мероприятий, посвященных году Семьи в РФ в условиях интеграции: науки, теории, методики,  практики и производства "Юрта знаний" АленМарт инновационной площадки кафедры ДПиП Института педагогики БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы

Елена Владимировна Нагимова , директор ООО «АленМарт» Юрта Знаний (Научный руководитель: к.п.н., доц., директор Института педагогики Боронилова И.Г.)

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Этот день был учрежден ЮНЕСКО 17 ноября в 1999 году с целью сохранения и продвижения разнообразия языкового наследия мира. Праздновать же начали c 2000 года, а Генеральная Ассамблея ООН поддержала инициативу о провозглашении праздника в 2002 году в Резолюции № Α/RES/56/262. Она призвала страны-члены содействовать сохранению и защите языков народов мира.
Родной язык играет важную роль в культурном и социальном развитии человека, поэтому его сохранение и уважение являются важными аспектами современного мультикультурного мира.