07 февраля 2024

06 февраля 2024 года, г. Уфа Республика Башкортостан состоялся Всероссийский научно-методический семинар кафедры дошкольной педагогики и психологии Института педагогики БГПУ им.М.Акмуллы и Межрегиональной Ассоциации педагогов дошкольного образования СОЮЗ «Дошкольники России» на тему: «Интеграция раннего политехнического и полихудожественного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста в рамках реализации бесшовного образования детский сад - школа- производство ТЕХНОПАРК «ОРБИТАЛЬ»

Профессорско-преподавательский состав, педагоги инновационных площадок кафедры ДПиП, студенты, магистранты, студенты колледжа БГПУ им.М.Акмуллы познакомились с разработчиком роботов, нейропрограммами и новыми образовательными продуктами по робототехнике .

По словам Дмитрия Устинского, " технологии рождаются не в лабораториях и на фабриках, а в умах специалистов. И такие умы тоже требуют создания — внедрения робототехники в образование с самых ранних его этапов. Важной задачей является развитие интереса к робототехнике с детского сада. Ребенку необходимо познакомиться с разными технологиями, попробовать их в деле, и, если какая-то из них его увлечет, продолжить ее изучение в специализированных кружках дополнительного образования.

Актуальность и востребованность технологического образования, Дмитрий Устинский рассказал о проекте «Омегабот». Его главная особенность — возможность работы на разных уровнях. Дети могут разработать робота, собрать его и запрограммировать. При этом у них есть возможность участвовать только в той части технологического процесса, которая им интересна и доступна.

Необходимо решить проблему, связанную с тем, как с самого раннего возраста вести ребенка по увлекающим его направлениям. Сильнее всего она выражена в начальной школе, где по программе нет дополнительных занятий, связанных с технологиями. При этом в детских садах подобные кружки есть. Дмитрий Устинский подчеркнул, что нужно сделать единую систему обучения от детского сада до вуза"

Президент межрегиональной ассоциации «Союз дошкольников России» Валерия Устинская рассказала о новых тенденциях и технологиях раннего образования в системе дошкольного и начального общего образования.
 Презентовала опыт работы с цифровыми гаджетами, роботами,  с  помощью которых
проводят занятия  с дошкольниками и младшими школьниками по алгоритмике, программированию, робототехнике, педагогической анимации , образовательному кино и другим направлениям, детский туризм, детский гольф и др.

Выступила Аниса Гибатулловна Баймухаметова начальник отдела дошкольного образования и кадрового обеспечения Управления образования Администрации городского
округа город Уфа Республики Башкортостан со словами приветствия .

Выступила ЯНГИРОВА Венера Магасумовна, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой ТиМНО Института педагогики

Выступила и.о. зав. каф. ДПиП, к.п.н., доц. БГПУ им. М.Акмуллы Шабаева Гузель Фагимовна по теме:

"Опыт реализации проектов по современным технологиям раннего развития детей в полилингвальной и поликультурной среде в условиях реализации ФГОС ДО, ФОП ДО. Презентация учебно-методических пособий инновационных площадок кафедры ДПиП по ранней профориентации, steam образованию".

Валерия Александровна Устинская, президент Межрегиональной Ассоциации педагогов дошкольного образования СОЮЗ «Дошкольники России». Выступление спикера с презентацией и мастер-классом "Концепции и модели современного дошкольного воспитания в области технологического образования"

Дмитрий Владимирович Устинский, эксперт Национального методического совета по технологическому образованию.

"Методы формирования и оценки технологической грамотности младших школьников. Представление лучших практик обучения и воспитания, направленные на развитие технологической грамотности у детей".

Организована научно-методическая выставка кафедр ДПиП и ТиМНО; экскурсии по мастерским проф. мастерства, ЦРК «Акмуллинская академия развития детей и семейного образования Соты»;

Экскурсию в ЦРК Профессионалитет: Педагогика провел руководитель Профессионалитета Набиулина Н.Г.