Разговоры о важном с обучающимися и учителями на базе МКОУ «Лицей №2» г.о. Нальчик КБР

13 ноября 2023

13 ноября 2023 г. Шабаева Гузель Фагимовна, кандидат педагогических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой ДПиП Института педагогики БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы провела с обучающимися 4 классов МКОУ «Лицей №2» г.о. Нальчик КБР тематическую беседу в рамках реализации Всероссийского проекта "Разговоры о важном" : «РОССИЯ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ».

Шабаева Г.Ф. провела тематическую беседу о ранней профориентации , атлас новых профессий ,презентовала для учителей и обучающихся опыт проектирования и разработки, внедрения интерактивных игр, а так же инновационные технологии раннего развития и steam технологий средствами робототехники, моделирования и прототипирования с целью формирования инженерного мышления в поликультурной и полилингвальной среде.

Особый интерес вызвало проведение подвижной,  жестово-образной игры в рамках внеурочной деятельности по заявленной теме.

Цель занятия: знакомство обучающихся с понятием технологический суверенитет, расширение представлений младших школьников о важных открытиях, сделанных российскими специалистами, развитие познавательного интереса к науке и технологиям, к профессиям завтрашнего дня, воспитание чувства гордости за технологическое развитие России. Опыт разработки интерактивных игр, какие профессии задействованы.

Формирующиеся ценности: любовь к Родине, развитие, самореализация.

Основные смыслы: будущее страны невозможно без суверенитета.

Суверенитет государства – это его независимость при решении внешних и внутренних вопросов своего развития. Развитие транспортной сферы, космической промышленности, информационных технологий и энергетического сектора сегодня стратегически важно для будущего страны, поэтому профессии в этих направлениях очень перспективны и востребованы. Технологический суверенитет необходимо защищать так же, как границы государства.

Планируемые результаты.

Личностные:

- интересоваться достижениями и открытиями российских учёных и исследователей;

-проявлять инициативу и самостоятельность в применении имеющихся представлений о достижениях науки и техники;

-активно участвовать в выполнении творческих и проектных заданий при знакомстве с профессиями будущего.

Метапредметные:

- развивать умения эффективно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в различных ситуациях;

-работать с информацией: сравнивать информацию, представленную в текстовом и иллюстративном виде;

- учиться выделять значимые характеристики различных профессий, -учитывать их в обсуждении, формулировании своего мнения.

Открытое воспитательное мероприятие проходило с обучающимися на базе Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Лицей №2» «Лучшая школа России 2005»,«Народная школа России» Кабардино-Балкарская республика, г.о. Нальчик, пр.Шогенцукова, 7.

Участники образовательных отношений, активно взаимодействующие во внеурочной деятельности:

-Апикова Асият Амирбиевна, учитель кабардино-черкесского языка и литературы высшей квалификационной категории;

- Гешева Лариса Леонидовна, учитель кабардино-черкесского языка и литературы II квалификационной категории;

- Шалова Нелли Газраиловна, учитель кабардино-черкесского языка и литературы высшей квалификационной категории;

-Шугушева Фатима Леонидовна, учитель кабардино-черкесского языка и литературы высшей квалификационной категории;

Директор МКОУ «Лицей №2» г.о. Нальчик, КБР Людмила Михайловна Пешкова;

Заместитель директора по УВР МКОУ «Лицей №2» г.о. Нальчик, КБР Ципинова Мадинат Аниуаровна

Заместитель директора по УВР МКОУ «Лицей №2» г.о. Нальчик, КБР Шакова Марина Павловна

и.о. заведующего кафедрой ДПиП Института педагогики БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы Шабаева Г.Ф.