Презентация опыта Лучших выпускников кафедры в Год педагога и наставника г.Туймазы Туймазинский педагогический колледж

13 ноября 2023

БГПУ им. М. Акмуллы Дудкина Наталия Владимировна преподаватель высшей квалификационной категории ТПК., тьютор специальности 44.02.01 Дошкольное образование. Педагогический стаж 30 лет.

В 2010  закончила ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им М.Акмуллы» по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования», квалификация «организатор –методист дошкольного образования» кафедры дошкольной педагогики и психологии Института педагогики БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы.

Сразу по окончании учебы возглавила коллектив  МБДОУ детский сад №12 г.Туймазы. В  период работы детский сад стабильно занимал призовые места в конкурсах «Музыкальная шкатулка», конкурс- выставке «Осенние фантазии» и прочее.

На протяжении 2014-2015 г.  была методистом дошкольного кабинета Управления образования Администрации муниципального района Туймазинский район. Курировала работу старших воспитателей района.
 В 2015 году как опытный педагог, эксперт в области организации дошкольного образования была приглашена в Туймазинский педагогический колледж преподавателем, назначена на  должность тьютора специальности "Дошкольное образование".

В педагогическую деятельность преподавателя стало входить наставничество педагогов, а именно сопровождение в разработке программ, знакомство с новинками литературы, работа с инновационным интерактивными оборудованием. Также наставничество в работе со студентами в подготовке к различным конкурсам, подготовке к практике.
В 2018 году, курировала МАДОУ детский сад №21 г.Туймазы   в подготовке к   республиканскому конкурсу Воспитатель года. За что отмечена благодарностью руководителя МАДОУ детский сад №21 г.Туймазы.
 В этот же период возникла необходимость в разработке программы переподготовки педагогических кадров. Вот уже 5 лет курирует  данное направление работы. Наставническая практика реализуется  с педагогами образовательных организаций  города и районов Республики Башкортостан и регионов России.

Разработанные программы курсов повышения квалификации, также востребованы педагогами ДОО.
В последние годы являлась  наставником студентов в рамках подготовки к  региональному чемпионату World Skills, к чемпионату Молодые  Профессионалы.
2020 г  ученица Ахмадуллина Миляуша заняла 2 место в VI  в Региональном чемпионате профессионального мастерства среди людей и инвалидностью  и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
 Наставничество проявляется в оказании  содействия в трудоустройстве выпускников нашего колледжа. Сопровождаем  выпускников  после трудоустройства. Результат работы виден в молодых специалистах. Так    выпускница колледжа, студента курируемой группы  Шайхуллина Яна  в 2021 году заняла второе место в  престижном конкурсе «Воспитатель года» в номинации Молодой специалист Туймазинского района.
Своим богатым опытом педагог  делится с педагогическим сообществом.
В сети интернет имеется электронное портфолио на сайте maaam, было создано в 2014 году. Опубликованы статьи - Моя профессия воспитатель , История становления трудового воспитания в России, Своеобразие труда детей дошкольного возраста и др.; на сервисе яндекс- диск имеются папки с методическим материалом.

В сборнике материалов Всероссийской научной практической конференции, 2016 г опубликована статья «Сетевое взаимодействие педагогического колледжа и ДОО-  как единая образовательная среда для подготовки кадров».
2022 г в сетевом издании «Образовательные материалы» опубликован конспект педагогического совета.

Многолетняя плодотворная работа  Дудкиной Натальи Владимировны в сфере образования получила высокую оценку. Отмечена благодарностью Министерства просвещения Российской Федерации, благодарностью  Администрацией муниципального района Туймазинский район и  Администрации ТПК.

В настоящее время является наставником молодого специалиста Щукиной Эвелины Айдаровны. Первым значимым результатом  наставничества молодого специалиста стало самостоятельное проведение  18 февраля  мастер –класса в рамках профориентации «И ты сможешь».

Дудкина Наталия Владимировна: педагогическое кредо:
 Чтобы учить других, нужно учиться самому,
Чтобы воспитывать других, нужно начинать с себя,
Чтобы развивать других, нужно развиваться самому.

и.о. заведующего кафедрой ДПиП Института педагогики БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы, кандидат педагогических наук, доцент Шабаева Гузель Фагимовна