ППС кафедры ДПиП Института педагогики принял участие в торжественном мероприятии по открытию обновленного музея образования Республики Башкортостан

04 октября 2023

Шабаева Гузель Фагимовна, кандидат педагогических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой ДПиП Института педагогики БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы приняла участие в торжественном мероприятии по открытию обновленного музея образования Республики Башкортостан

4 октября 2023 года в ГБУ ДО Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий Министерства образования и науки Республики Башкортостан состоялась торжественная церемония открытия обновленного МУЗЕЯ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Республики Башкортостан.
Музей располагается в историческом центре города Уфы, в старинном доме начала IXX века особняка купца Ивана Ивановича Талова, где до 1917 года размещалась частная женская гимназия Софьи Павловны Хитровской, а в годы Великой Отечественной войны – Академия Генерального штаба Рабоче-крестьянской Красной Армии.

В советский период здание неоднократно использовалось для размещения в нем образовательных учреждений: школы, Дома пионеров, Института усовершенствования учителей. Таким образом, история здания неразрывно связана с различными этапами развития системы образования на территории Башкортостана с дореволюционного периода по настоящее время.
Исходным материалом для настоящей работы Музея явились архивные данные, воспоминания ветеранов. Музей имеет огромный фондовый материал. Ценным, памятным подарком стала книга о Музее истории развития образования Республики Башкортостан, изданная авторским коллективом Республиканского центра туризма и ветеранов педагогического труда.

Открытие обновленного Музея – это большое событие. Проделана огромная работа: произведен капитальный ремонт, освоен новый зал «Советская и современная эпохи образования», где представлены этапы развития советского образования и в современности.
Рабочая группа по обновлению содержания Музея представила динамику развития образовательных учреждений в конце XIX, начале XX века. В Музее появились уникальные материалы, представляющие наставнические традиции российского образования.
На церемонии открытия приняли участие представители министерства образования и науки Республики Башкортостан, почетные гости и ветераны педагогического труда.

Официальная часть мероприятия состоялась на площадке ГБУ ДО Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий. Приветственное слово и почетное право открыть Музей, было предоставлено исполняющему обязанности министра образования и науки Республики Башкортостан Ильдару Маратовичу Мавлетбердину и министру образования Республики Башкортостан с 1998 по 2004 годы Галие Мухтаровне Мухамедьяновой. На празднике с приветственной речью также выступила Фания Казыхановна Асадуллина, председатель Совета ветеранов образования Республики Башкортостан.
После проведения торжественной церемонии открытия для почетных гостей экскурсию провели учащиеся 9-10 классов МАОУ Гимназия № 39 имени Агзама Шакировича Файзуллина и ГБОУ Башкирской республиканской гимназии-интернат № 1 имени Рами Гарипова. Участникам мероприятия представилась возможность просмотра экспозиций обновленных залов Музея дореволюционного, военного и советского периода.