Успешная организация и проведение кафедрой ДПиП Всероссийского научно-методического семинара «Ранняя профориентация обучающихся средствами steam технологий в полилингвальной и поликультурной среде ДОО и СОШ», 01сентября 2023 года, 150 участников

01 сентября 2023

01.09.2023 г. Кафедрой ДПиП инициирован Шабаевой Г.Ф., Борониловой И.Г. и организован, успешно проведен  Всероссийский научно-методический семинар для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, педагогов инновационных площадок Института педагогики ДОО и СОШ на тему: «Ранняя профориентация обучающихся средствами steam технологий в полилингвальной и поликультурной среде ДОО и СОШ», 01сентября 2023 года на базе учебного корпуса № 5, в актовом зале. Количество участников: 150 человек.

Кафедра ДПиП приняла активное участие в разработке и реализации гранта. В условиях открытия  федерального проекта МИНПРОСРФ ЦРК "Профессионалитет: Педагогика" были приглашены эксперты из Москы и Ярославля - авторы и разработчики методик по закупленному оборудованию практико-ориентированных площадок ЦРК Профессионалитета

Галанов Александр Сергеевич - ведущий специалист по научно- методическим разработкам Центра инноваций и технологий в образовании, директор «Лаборатории психологической безопасности» Международной академии психологических наук (МАПН) (г. Ярославль), эксперт национального чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Дошкольное воспитание», автор книг по развитию детей, эксперт журналов и др. гостей из г. Москвы, Ярославля

Юлия Петровна Варламова, представитель торгово-производственного холдингва "Гамма ТД", г. Москва;

Вакула Оксана Валерьевна,заместитель генерального директора, руководитель бюджетного департамента учебно-методического центра "Эдвис";

Газизизов Ильдар Ринатович, заместитель директора  АО "Форт Диалог" в г.Уфа, представитель по закупкам оборудования российского производства, в том числе, игротеки Шахматы Галанова".

Набиева Нина Геннадьевна, руководитель ЦРК "ПРофессионалитет:Педагогика" БГПУ им.М.Акмуллы

Торжественное открытие Всероссийского семинара и научно-методической выставки осуществила проректор на научно-исследовательской работе Гареева С.А. Выступила с докладом и характеристикой проектов Акмуллинского унивtрситета по реализации steam технологий в полилингвальной и поликультурной среде на базе технопарка, мастерских, ЦРК, кванториума, выполнение гос заданий МИНПРОС РФ, реализации приоритетных направлений на базе БГПУ, В ЦРК "Акмуллинская академия развития детей и семейного образования СОТЫ", на базах инновационных площадок кафедры ДПиП и сетевых партнеров ВУЗа.

С приветственными словами и докладами выступили Директор Института педагогики к.п.н., доц. Боронилова И.Г., Янгирова В.М., д.п.н., профессор, заведующая кафедрой ТиМНО Института педагогики

Шабаевой Г.Ф., к.п.н., доц., и.о. заведующего кафедрой ДПиП Института педагогики на Всероссийском семинаре представлен опыт реализации проектов по современным технологиям раннего развития детей в полилингвальной и поликультурной среде; обобщение, транслирование передовых идей и технологий, эффективной и адресной методической поддержки педагогических кадров в вопросах применения интерактивного оборудования в познавательном развитии дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО, ФОП ДО. Презентация учебно-методических пособий инновационных площадок кафедры ДПиП по ранней профориентации, steam образованию - организована  научно-методическая выставка.

Экскурсии по ЦРК «Педагог ДО», мастерским проф. мастерства по компетенции «Дошкольное воспитание», «Преподавание в начальной школе», «Дефектологическое образование» и др. были проведены заведующими кафедрами Института педагогики: зав. каф. СПиП, к.п.н., доц. Цилюгиной Ириной Борисовной и преподавателем кафедры СПиП Региной Викторовной, д.п.н., проф., зав. каф. ТиМНО Янгировой Венерой Магасумовной, и.о. зав.каф. ДПиП, к.п.н., доц. Шабаевой Гузель Фагимовной.

Осуществлена организация Приветственного чая и беседы без галсу токов по выстраиванию дорожной карты взаимодействия и сотрудничества.

Проведена экскурсии  в центр развития компетенций «Акмуллинская академия развития детей и семейного образования СОТЫ» Адрес: г. Уфа, ул. Свердлова 53 (д/с); в центр развития компетенций «Акмуллинская академия развития детей и семейного образования СОТЫ» Адрес: г. Уфа, ул. Свердлова 72 (начальная школа), проведена встреча с педагогами центров: Златой Рафаэльевной и ВАлентиной Николаевной, специалистами Акмуллинских СОТ и педагогами.

Всероссийский научно-методический семинар для студентов, магистрантов,
аспирантов, преподавателей, педагогов инновационных площадок Института
педагогики ДОО и СОШ на тему: «Ранняя профориентация обучающихся средствами steam технологий в полилингвальной и поликультурной среде ДОО и СОШ» проведен в рамках празднования: Года педагога и наставника, 200-летия со дня рождения К.Д. Ушинского в Российской Федерации, Года полезных дел для малой Родины, Года науки и просвещения Всемирного курултая башкир в Республике Башкортостан в условиях реализации проектов по современным технологиям раннего развития детей в полилингвальной и поликультурной среде; обобщение, транслирование передовых идей и технологий, эффективной и адресной методической поддержки педагогических кадров в вопросах применения интерактивного оборудования в познавательном развитии дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО, ФОП ДО); организация образовательного процесса в формате практико-ориентированного подхода формирования профессионального мастерства по компетенции «Дошкольное воспитание», образовательный кластер «Профессионалитет».

к.п.н., доц. и.о. завед. каф. ДПиП Шабаева Г.Ф,