05 июня — Всемирный день окружающей среды!

06 июня 2023

05.06.2023г. Шабаевой Г.Ф. инициирован, организован и проведен цикл мероприятий по патриотическому, экологическому воспитанию детей и молодежи в год педагога и наставника осуществлена  посадка деревьев  "Аллея педагога и наставника, ученых Акмуллинского университета " и 200- летию со дня рождения К.Д.Ушинского БГПУ им. М. Акмуллы 

В условиях реализации мероприятий, посвященных празднованию Года педагога и наставника, Всероссийского проекта "Разговор о важном": День труда и мир профессий, озеленения корпуса  5 Института педагогики Акмуллинского университета БГПУ им. М. Акмуллы  организован проект "Веточка весны" "Аллея педагога и наставника, учёных БГПУ",  а так же проект "Огород на подоконнике " кафедрой ДПиП Института педагогики 
Приглашены учёные на посадку Аллеи в год педагога и наставника и почетные выпускники БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы. 

В честь учёных Института педагогики (директор Института педагогики, к.п.н., доц., отличник образования РБ, награждена Министерством образования и науки РФ медалью Л. С. Выготского БОРОНИЛОВА Ирина Геннадьевна;  д.п.н., профессор, заведующая  кафедрой ТиМНО Института педагогики, отличник образования РБ, почетный работник высшего проф. образования РФ  ЯНГИРОВА Венера Магасумовна; д.п.н., профессор АМИНОВ Тахир Мажитович ) и учёные  факультета психологии (профессор, д.п.н. Римма Мухаметовна ФАТТЫХОВА, 
Светлана Ишбулдиновна ГАЛЯУТДИНОВА , кандидат психологических наук, доцент, заслуженный работник образования РБ, отличник просвещения РСФСР, отличник народного образования РБ) Акмуллинского университета -  посажены деревья. 
Почетные выпускники БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы: 
магистр образования, отличник образования, заведующая МБДОУ 162 г. Уфа, эксперт  движения профессионального мастерства Агенства развития навыков и профессий РФ по компетенции "Дошкольное воспитание" Алена Вячеславовна ТАНЮКЕВИЧ: 
Алена Танюкевич 
Алена Танюкевич 
" В условиях инновационной деятельности кафедры ДПиП и инновационной экспериментальной  площадки МБДОУд/с 162 г.Уфы - под руководством Шабаевой Г.Ф. - один из проектов 
"Экологический проект «ЗЕЛЕНАЯ БАШКИРИЯ» реализовывается с апреля 2021 года.
 В рамках становления и развития проекта была посажена "АЛЛЕЯ  СЛАВЫ В ЧЕСТЬ ЗАСЛУЖЕННЫХ УЧЁНЫХ БГПУ им. М. Акмуллы" в год науки и технологий.
В этом году , 2023 г. - все молодые рябинки ожили, распустили листочки. Очень приятно наблюдать за природой весной, в момент пробуждения и в разные времена года, а, если деревца посажены вместе с детьми, родителями,  педагогами - становится ещё интереснее. Проект становится ядром, узлом пересечения всех поколений , формирование культурных практик реализации патриотического воспитания и обучения всех участников образовательных отношений  в рамках ФГОС ДО, ФОП ДО . 

Эксперт -компатриот, кандидат педагогических наук доцент, и.о. зав.кафедры ДПиП Института педагогики Акмуллинского университета ШАБАЕВА Гузель Фагимовна: 
"Уважаемые коллеги,  в Год педагога и наставника _2023 мы высаживаем деревья -  АЛЛЕЮ ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА, УЧЁНЫХ  БГПУ имени М.Акмуллы: учёные, педагоги инновационных площадок кафедры ДПиП Акмуллинского университета в полилингвальной и поликультурной среде ДО и НОО . Приглашенный почетный выпускник БГПУ им.М.Акмуллы  Маргарита Витальевна  ХАММАТОВА 
Маргарита Хамматова 
с учениками приняли участие в посадке деревьев со студентами 3 курса заочного и дневного отделений Института педагогики и факультета психологии!
В полилингвальной и поликультурной среде во время посадки деревьев звучала родная речь , на башкирском, татарском, русском языках, а так же на английском языке  исполняли художественное слово, пословицы, стихотворения про труд, уважение и почитание педагогов, осуществлялось экологическое и патриотическое воспитание.
 Мы с удовольствием демонстрируем наш образовательный продукт  - фильм по ссылке 

 Передали  веточку весны Инновационным площадкам Акмуллинского университета г.Благовещенск 
МАДОУ детский сад 15 "Сказка"  Детский сад №16 "Росинка" МАДОУ "ЦРР-детский сад  11 "Якорек" , которые посадили деревья - Аллею ветеранов образования и учёных, педагогов" вместе с воспитанниками и родителями, педагогами,представили опыт на Международном и Всероссийском конкурсах юных корреспондентов и стали победителями! Поздравляем!!!! 

Научный руководитель: Шабаева Гузель Фагимовна, к.п.н., доц., и.о. зав.каф.ДПиП ИП Акмуллинского университета 
Студенты, магистранты кафедры ДПиП Института педагогики Акмуллинского университета


Директор Института педагогики,  к.п.н., доц.  Боронилова Ирина Геннадьевна

Фотографии