Участие кафедры дошкольной педагогики и психологии в рамках проекта «Разработка модели единого образовательного пространства организаций дошкольного и общего образования г. Уфы с углубленным изучением башкирского языка»

08 ноября 2021

6 октября 2021 года в МАДОУ «Башкирский детский сад №51» ГО г.Уфа Республики Башкортостан  совместно с сотрудниками  БГПУ им. М.Акмуллы и коллегами МАДОУ «Детский сад №255» в рамках проекта «Разработка модели единого образовательного пространства организаций дошкольного и общего образования г. Уфы с углубленным изучением башкирского языка»  были проведены ряд мероприятий.

Воспитатель старшей группы №3  Бырка Эльмира Фанисовна пригласила гостей на открытое занятие по формированию элементарных математических представлений, а также она подготовила мастер-класс по изготовлению поделки с башкирским орнаментом.

В музыкальном зале садика коллег из 255 детского сада и преподавателей БГПУ ожидали дети и их педагоги, Ярмуллина Шаура Самарбаевна и Янтурина Салима Иштимировна. Накануне Дня Республики Башкортостан дети читали на башкирском языке замечательные стихотворения башкирских поэтов, показали яркое театрализованное представление. Так у воспитанников с малых лет формируется целостное представление о родном крае, прививается любовь к малой Родине. Педагоги ДОО в эти предпраздничные дни с особым трепетом готовятся к предстоящим праздникам, делают все возможное, чтобы культурное наследие Республики Башкортостан передавалось из поколения в поколение. Все мероприятия в башкирском детском садике №51 проводятся с патриотическим уклоном, воспитанники закрепляют свои знания об истории башкирского народа, о символах республики, культурных традициях. В целях формирования гражданско-патриотического воспитания дошкольников традиционно проводятся и  беседы на тему «Башкортостан - вчера, сегодня, завтра».

Далее был проведен семинар-практикум «Разработка воспитательных мероприятий ДОО на башкирском языке в системе преемственности ДОО- ОО». Выступали заведующая МАДОУ «Башкирский детский сад №51»  Галиуллина Гузель Яныбаевна, заведующая кафедрой дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВО БГПУ им М. Акмуллы,  к. п. н.,  доцент Боронилова Ирина Геннадьевна,  доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВО БГПУ им. М.Акмуллы,  к.п.н. Шабаева Гузель Фагимовна, заместитель директора ИНПО «Вектор развития» Минюк Эльвира Гиндулловна. Было задано много вопросов и организовано продуктивное общение, очерчен круг актульных проблем дошкольного образования, намечен план последующих мероприятий.  Участники выразили мнение о важности и актуальности такого рода встреч, о содержательности, наглядности и воспитательной значимости проведенных открытых мероприятий.