Педагогическая мастерская воспитателя ДОО «Остаз»

12 февраля 2021

10-11февраля 2021 г. стартовала работа Педагогической мастерской воспитателя ДОО «Остаз». Открытие проекта состоялось  в с. Стерлибашево. Представители Абзелиловского и Бураевского районов приняли участие в онлайн-формате.

Комплекс мероприятий этих двух дней:

К.п.н.,доц. каф ДПиП Шабаева Г.Ф. провела  Научно-методический семинар на тему «Инновационные технологии речевого развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО в условиях билингвизма»

‌ Выставку и демонстрацию пособий, игрового дидактического материала педагогической мастерской воспитателя ДОО и мастерской  World Skills по компетенции «Дошкольное воспитание»

‌Экскурсию и контент - анализ организационно-методической деятельности базовой ДОО (дошкольной образовательной организации) с. Стерлибашево в рамках реализации проекта «Педагогическая мастерская воспитателя ДОО "Остаз" (с учётом диалектного разнообразия башкирского языка). Коммуникативная и игровая деятельность с воспитанниками старшей группы.

Команда выездной работы:
БГПУ им. М. Акмуллы:
1. Хусаинова Ляйля Мидхатовна, д-р филол. наук, проф., декан факультета башкирской филологии ФБФ
2. Тулумбаев Вадим Зайнуллович, канд. филол. наук, доцент кафедры башкирского языка и литературы ФБФ
3. Шабаева Гузель Фагимовна, канд. пед. наук, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии Института педагогики
4. Давлетбаева Гульфия Шафкатовна, старший преподаватель кафедры башкирского языка и литературы ФБФ

ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» Администрация муниципального района Стерлибашевский район

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОО  «ОСТАЗ»
(с учётом диалектного разнообразия башкирского языка)

Проект - победитель конкурса на предоставление грантов в форме субсидий на сохранение и развитие государственных языков РБ и языков народов РБ (приказ №1 Фонда содействия гражданскому обществу РБ от 11.01.2021 г.) по направлению «Исследование и разработка методик преподавания и изучения русского языка и литературы, башкирского языка и литературы, языков народов РБ»

Основная цель проекта – продвижение башкирского языка путем формирования современных профессиональных компетенций по организации образовательной и воспитательной деятельности обучающихся дошкольных образовательных организаций в возрасте от 3 до 7 лет на башкирском языке с учетом диалектных особенностей.

В качестве пилотных площадок были выбраны три района республики, где проживают представители восточного (Абзелиловский район), южного (Стерлибашевский район), северо-западного диалектов (Бураевский район).

В рамках реализации проекта будут организованы:

обучающие семинары для воспитателей ДОО трех районов республики, в том числе с посещением мастерской Ворлдскиллс по компетенции «Дошкольное воспитание»;

курсы повышения квалификации для воспитателей ДОО;

профессиональная переподготовка по программе «Дошкольное образование» для воспитателей ДОО;

Республиканский конкурс среди воспитателей ДОО с целью выявления ведущих педагогов республики и создания фонда методических разработок для дальнейшего обмена и распространения передового опыта.

Коллектив авторов разработает альтернативные учебные методические комплексы для дошкольных учреждений (раскраски, рабочие тетради по развитию речи, дидактические материалы, подготовка кейсов, интерактивных упражнений на башкирском языке для цифрового мобильного планетария, интерактивных кубов iMO-LEARN). Все мероприятия будут направлены на погружение воспитанников в башкирскую языковую среду с учетом диалектных особенностей. Будут использованы тексты на башкирском языке: стихи для детей, детские игры, сказки, легенды и предания.

Проект реализуется на Грант Главы РБ БГПУ им. М. Акмуллы, который стал победителем в конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий на сохранение и развитие государственных языков РБ и языков народов РБ.