Участие в VI Всероссийском съезде работников дошкольного образования

17 ноября 2020

17 ноября 2020 года  Модератором явилась Шабаева Гузель Фагимовна, кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», которая вела деятельность ДИСКУССИОННОЙ ПЛОЩАДКИ №2 «Дети в возрасте до трех лет: современные тенденции развития детей VI Всероссийского съезда работников дошкольного образования «Реализация государственной политики в сфере дошкольного образования», а так же выступила с докладом «Инновационные технологии речевого развития детей раннего возраста».

Перед трансляцией в ожидании начала деятельности площадки уже были готовы к взаимодействию 80 человек. Количество участников дискуссионной площадки: 305 человек на протяжении деятельности площадки с 15.10-16.30.ч. В момент проведения онлайн подключения на ютуб-канал шел прямой эфир в инстаграме кафедры ДПиП – 200 человек смотрели, слушали. Во время выступления докладчики привели статистические выкладки в динамике 5 лет по основным, ключевым моментам развития и воспитания детей раннего возраста в условиях общественного воспитания. После доклада организовано дискуссионное время, в диспуте в рамках чата ютуб - канала и zoom конференции, инстаграма - модератор имел возможность зачитать вопросы от слушателей, спикеры ответили полно, содержательно, в логике вопроса, удовлетворив запрос педагогов и родителей (законных представителей) детей раннего возраста.

Поступили следующие вопросы:

Младенчество и раннее детство: что общее? в чем отличия?

- Возможно ли общественное воспитание младенцев?

- Основные трудности воспитателей при работе с детьми в возрасте до 3–х лет детского сада

• Перечислите основные «страхи» родителей при посещении детьми в возрасте до 3–х лет детского сада
  • Взаимодействие с родителями детей в возрасте до 3–х лет
  • Режимные моменты и повседневная деятельность в жизни детей в возрасте до 3–х лет: воспитание, присмотр и уход за детьми
  • Особенности организации предметно–пространственной среды детского сада для детей до 3–х лет (Нужно обновление или полная реконструкция в детском саду?)

В адрес организаторов поступили слова благодарность, отзывы о актуальности, своевременности ответов и выступлений с содержательными и интересными докладами. Были приглашены к сотрудничеству с кафедрой ДПиП «БГПУ имМ.Акмуллы», проведена профориентационная работа.