В Акмуллинском университете состоялось торжественное открытие 4 мастерских Ворлдскиллс

25 сентября 2020

25 сентября в Институте педагогики БГПУ им.М.Акмуллы состоялась церемония торжественного открытия мастерских Ворлдскиллс, оборудованных на средства гранта по проекту «Молодые профессионалы» в рамках нацпроекта «Образование».

Средства гранта (а это более 18 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, а также 2 млн средств университета) позволили подготовить  мастерские по 4 компетенциям: «Физическая культура, спорт и фитнес»,  «Преподавание в младших классах»,  «Дошкольное воспитание» и «Преподавание технологии». Финансирование было направлено на ремонт помещений, закупку и установку необходимого оборудования и программного обеспечения, а также  разработку программ повышения квалификации для школьных учителей, педагогов дополнительного и дошкольного образования.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра образования и науки РБ Филюс Миназов, начальник Управления образования Администрации г.Уфы Елена Хаффазова, первый проректор вуза Алмаз Мустаев, руководители мастерских, студенты и преподаватели вуза, педагоги и руководители образовательных учреждений Уфы.

- Объединение ресурсов федерального, регионального бюджета и университета привело к тому, что сегодня мы получили 4 обновленных, современных мастерских. Это часть большой работы, которая ведется в республике, и которая необходима для подготовки профессионалов высокого качества. Сейчас детские сады и школы оснащаются самым современным оборудованием, и, конечно, педагогов нужно обучать работе с ним, - сказал Филюс Миназов.

- Для нас оборудование мастерских Ворлдскиллс важно не только как ресурс подготовки студентов к участию в чемпионатах. Для нас это база практико-ориентированного обучения, когда в образовательный процесс встраивается решение профессиональных задач. В университете уже работают 11 мастерских, и это направление мы будем дальше развивать, - отметил первый проректор БГПУ им.Акмуллы Алмаз Мустаев.

В рамках церемонии руководителям мастерских Л.А. Амировой, И.Г. Борониловой, З.В. Гущиной и А.В. Дорофееву были вручены сертификаты об открытии.

Церемонию украсил творческий номер победителя I чемпионата БГПУ им. М. Акмуллы «Ворлдскиллс-2019» по компетенции «Преподавание музыки в школе», выпускника Башгоспедуниверситета, а сейчас учителя музыки уфимского лицея №106  Камиля Гильметдинова.

Директор Института педагогики Зульхиза Исмагилова провела для гостей небольшую экскурсию по мастерским «Преподавание в младших классах» и  «Дошкольное воспитание». К слову, накануне в институте прошел демонстрационный экзамен по компетенции «Дошкольное воспитание» студентов колледжа БГПУ им. М. Акмуллы, в ходе которого обучающиеся продемонстрировали экспертам практические навыки работы с детьми и современным оборудованием. А сегодня собрались педагоги учебных заведений Уфы, чтобы познакомиться с новыми технологиями и методиками.

Далее делегация направилась в Институт физики, математики, цифровых и нанотехнологий,  где гости посетили мастерскую «Преподавание технологии», Центр роста цифровых компетенций и лаборатории электроники наносистем, робототехники и 3D-проектирования.

Идя в ногу со временем и стремясь дать своим выпускникам самые современные и актуальные знания и навыки, БГПУ им.Акмуллы участвует в движении Ворлдскиллс уже пять лет. Студенты университета и колледжа БГПУ успешно участвуют в региональных отборочных чемпионатах Ворлдскиллс и Национальном финале межвузовского чемпионата, преподаватели имеют статус сертифицированных экспертов. А в ближайшие дни состоится II чемпионат Акмуллинского университета, где студенты будут соревноваться по 6 компетенциям.

Работа в мастерских Ворлдскиллс позволяет студентам применять на практике знания теории и совершенствовать свои умения, получать опыт работы с самым современным оборудованием. Именно поэтому специалисты, прошедшие такое обучение и получившие по итогам демоэкзамена скилл-паспорт, часто выше ценятся работодателями.

Фотографии с мероприятия на странице университета Вконтакте

Фотографии