В базовой школе БГПУ им. М. Акмуллы в МБОУ "Лицей № 5" проведена игра-лото​

28 марта 2017

В базовой школе БГПУ им. М. Акмуллы в МБОУ  "Лицей № 5", под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры ТиМНО, проведена игра-лото.

Регина Шафикова (студентка 4 курса направления «Начальное образование»): Прежде чем провести с детьми лото по достопримечательностям, нас вначале обучили этой необыкновенно интересной игре преподаватели кафедры ТиМНО. Затем мы с учителем начальных классов Ляйсан Нафисовной Тагировой  подготовили материал, который стал помощником для детей. Видео содержало в себе небольшую  историю Уфы, его основные памятники и скульптуры. После, мы обсуждали с учащимися историю, которую знают они, какие-то факты, определенные события и личности. Порадовало то, что дети были заинтересованы и рассказали много интересных моментов друг другу.  Все слушали и добавляли свои знания в рассказах  одноклассников. Обсудив, мы перешли к игре. Узнав правила, ребята сами разделились по командам и приступили к действиям. Было увлекательно наблюдать за ходом их мыслей. Также нас удивил тот факт, что дети все-таки знают историю своего города. Конечно, не обошлось без наших добавлений. Мы рассказали историю по каждой достопримечательности. В глазах детей был восторг и многие уже после игры, уточняли местонахождение того или иного памятника. Для нас это был знак того, что мы были на верном пути. После игры в лото, началось самое интересное. Мы дали задание: «Ребята, сейчас к нам придет скульптор, а как Вы знаете, у скульптора есть своя модель, по которой он делает свой шедевр. Итак, у нас есть скульптор и памятники, которые нужно изобразить!» Здесь дети выложились на 100%.  Каждый добавлял что-то своё, исправлял ошибки, была видна заинтересованность всех детей. Я считаю, что подобные игры очень хорошо развивают фантазию и память у учащихся. А благодаря игре-лото  «Достопримечательности Уфы» в детях воспитывается патриотизм, чувство красоты   и гордости за свою историю, и свой город.

Отзывы обучающихся об игре:

 ИСЛАМОВ МУРАТ ( 3 «в» класс) В начале игры мне не везло с карточками, они постоянно выпадали разными и я завидовал тем ребятам, у которых получалось, но уже потом спустя время я догнал их.  Мне очень понравились истории о достопримечательностях. Уфа-уникальна,  раньше и не знал, что столько прекрасных мест есть вокруг нас. Можно не уезжать в разные страны, чтобы увидеть что-то необычное из истории, как оказалось, вокруг нас есть целая история, которую нужно показать всем. ЧЕРЕВКОВА ЕКАТЕРИНА ( 3 «в» класс) Разбирая с ребятами игру, сделала много открытий для себя. Сколько прекрасных мест в Уфе, которых я не видела. Сегодня учителя показали нам карточки и видео с памятниками, которые есть у нас в городе. Игра в лото мне понравилась. Мы с ребятами вспоминали все истории, которые рассказывали нам родители, вспоминали стихотворения и произведения известных поэтов и писателей. После игры, мы показывали памятники. Особенно хорошо получилось у наших мальчиков. Они очень точно изображали памятник с карточки. А нам с девочками понравилось танцевать у фонтана, как делали это семь башкирских красавец.  

Фотографии