22 июня 2019 года для воспитанников приюта было проведено военно-историческое лото

22 июня 2019

В День памяти и скорби, 22 июня 2019 года, волонтеры отряда «Палитра» Института педагогики Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, студенты направления «Начальное образование» Дарья Бакулева (2 курс) и Евгения Гареева (1 курс), под руководством «серебряного» волонтера, к.п.н., доц. кафедры ТиМНО провели для воспитанников Городского социального приюта ( г. Уфа) военно-историческое лото «Личные вещи солдат и офицеров времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», чтобы рассказать подрастающему поколению о героических страницах истории нашей страны. Военно-историческое лото входит в серию развивающих игр-лото «Портрет Башкортостана», разработанную на кафедре Теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы (автор – Е.А. Савельева) на основе экспонатов Республиканского музея Боевой славы.

Дарья Бакулева: «Присоединяясь к Всероссийской акции «День памяти и скорби - 22 июня» мы в приюте для детей провели военно-историческую игру-лото в недавно созданном сотрудниками приюта Музее Боевой славы. Воспитанники очень прониклись темой нашей встречи, особенно когда мы показывали модели экспонатов, например, использующихся в игре – 3-D копию медальона или 3-D копию пряжки и затем дети в экспозиции выставки находили оригиналы вещей тех далеких военных лет, которые поисковые отряды подарили на память в музей приюта. Особенно детям понравился этап игры – определение вещей в непрозрачном мешочке на ощупь.

Мы научили детей складывать фронтовое письмо-треугольник. В экспозиции музея дети также познакомились с оригиналами писем военного времени.

После игры мы поговорили с детьми и самым важным для меня стало высказывание Данила: «Война – эта самая страшная вещь на Земле! Советский народ, сплотившись, встал на защиту нашей Родины и бесстрашно шёл вперед отбивать у врага свою землю, на которой он родился и вырос! Наши люди – это сильный духом народ, поэтому впереди была Победа!»

Фотографии