Игры-лото проведены в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина

01 мая 2019

Кафедра общего языкознания БГПУ им. М. Акмуллы в течение нескольких лет проводит культурно-образовательные мероприятия в школах РБ и городах России по международной программе «Послы русского языка в мире» под эгидой ГИРЯ им. А.С. Пушкина. У преподавателей кафедры и студентов БГПУ им. М. Акмуллы наработан определенный опыт организации и проведения подобных мероприятий.  26 апреля 2019 года в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина для студентов из Вьетнама и Ганги, изучающих русский язык, как иностранный, под руководством старшего преподавателя кафедры стажировки зарубежных специалистов Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Варвары Филипповой, была проведена игра-лото «Истоки коллекции Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова» руководителем проекта «О родном крае – через игру», «серебряным» волонтером, доцентом кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы Екатериной Савельевой. Участники мероприятия играли в лото, через позы и жесты передавали изображение картины. По отзывам студентов, лото было очень познавательным: особенно понравился этап игры «Живые картины», где можно было перевоплощаться в образы героинь картин М.В. Нестерова, например, в образ жены Екатерины Петровны Нестеровой (студентка из страны Ганга), в образ Царевны (студентка из Вьетнама), в образ дочери М.В. Нестерова (студентка из страны Ганга).  В играх-лото приняло  участие  20 человек, из них 7 - с нарушением зрения.

По окончанию игры участники были награждены сладкими призами.

Также добавим, что 28 марта 2019 года Варвара Филиппова, старший преподаватель кафедры стажировки зарубежных специалистов Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, организовала и провела игру-лото «Национальные кухни Башкортостана» для студентов из Вьетнама, в рамках ознакомления с культурными традициями и обычаями народов России. Проект «О родном крае – через игру» проходит с использованием гранта Всероссийского конкурса по поддержке социальных проектов «Молоды душой», предоставленного Ассоциацией волонтерских центров.