К 100-летию Мустая Карима

08 апреля 2019

Студенты 1 курса ИП (направление «Начальное образование») БГПУ им. М. Акмуллы, в рамках празднования векового юбилея признанного классика российской и башкирской литературы Мустая Карима, посетили Центр Уфы, находящийся возле Дома профсоюзов. На площади перед Домом профсоюзов установлен памятник Мустаю Кариму — бронзовый монумент, посвященный великому башкирскому поэту, выполненный московским скульптором Андреем Ковальчук.

Мустай Карим — народный поэт Башкирской АССР, Герой Социалистического Труда, Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР. Основание скульптурной композиции — длинный и узкий фонтан, своей вытянутой формой символизирующий жизненную дорогу. Впереди расположена фигура Мустафы Карима, открыто смотрящего вдаль, а за его спиной — стопка разметавшихся рукописных страниц, из которых восстают герои его самой популярной повести "Долгое-долгое детство": упавший раненый боец, мальчик, несущий ягненка, Старшая Мать и стая птиц.

100-летие Мустая Карима проходит в очень важный для нашей республики год – в год 100-летия Республики Башкортостан. Это придаёт юбилею особую значимость.
Студенты прочитали стихи Мустая Карима на языках разных народов и также вспомнили героев его повести «Долгое-долгое детство».