Преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы стали участниками научно-практического семинара «Дружба народов – дружба литератур: адаптированная межнациональная литература для людей с ограничениями жизнедеятельности»

23 марта 2019

21 марта 2019 года в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых прошел Республиканский научно-практический семинар «Дружба народов – дружба литератур: адаптированная межнациональная литература для людей с ограничениями жизнедеятельности». Цель семинара -  обсуждение вопросов формирования адаптированной межнациональной литературы для людей с ограничениями жизнедеятельности, развития и обеспечения оперативного доступа к информационным ресурсам незрячих и слабовидящих пользователей и выработка соответствующие рекомендации для библиотекарей и педагогов, работающих с инвалидами по зрению 
С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев. В своем обращении он пожелал плодотворной работы и подчеркнул актуальность темы семинара для нашей многонациональной республики.
С докладом «Адаптированная литература для людей с ограничениями жизнедеятельности в популяризации национально-культурного достояния народов России в Республике Башкортостан» выступила директор Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых, кандидат педагогических наук, Айгуль Аминева. Она поделилась опытом работы, применяемыми методами в продвижении национальной литературы к читателям и пользователям специальной библиотеки.
О своей работе над созданием игры лото в своем мастер-классе рассказала доцент кафедры теории и методик начального образования Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, «серебряный» волонтер Башкортостана, руководитель проекта «О родном крае – через игру» Екатерина Савельева. В октябре 2018 года проект «О родном крае – через игру» стал победителем Всероссийского конкурса по поддержке социальных проектов «Молоды душой», направленных на поддержку и развитие культуры «серебряного» добровольчества среди граждан старшего возраста в России. Целью проекта  является  распространение  «серебряными» волонтерами знаний о культурных и исторических ценностях нашей Родины с помощью серии лото «Портрет Башкортостана», предназначенных для детей, взрослых и лиц с нарушением зрения. После проведения лото комплекты игры будут передаваться в библиотеки Республики Башкортостан на безвозмездной основе.  Проект «О родном крае – через игру» проходит с использованием гранта Всероссийского конкурса по поддержке социальных проектов «Молоды душой», предоставленного Ассоциацией волонтерских центров.  Участники семинара смогли увидеть практическое применение игры лото «Национальные кухни Башкортостана». В данном варианте лото заложены принципы полинациональной направленности и билингвистического содержания.
Заведующая кафедрой Всеобщей истории и культурного наследия, профессор кафедры Отечественной истории БГПУ им. М. Акмуллы Гульнара Талгатовна Обыденнова в своем докладе «Место региональной истории в контексте истории России – опыт взаимодействия» рассказала участникам семинара о теоретических аспектах истории региона и практических примерах наглядного внедрения в учебный процесс результатов проектной деятельности. Она подчеркнула важность развития различных направлений по созданию равных условий и возможностей для людей с нарушением здоровья, как в материальной и сфере услуг, так и в образовательном пространстве. Именно это, по ее мнению, способствует выравниванию интересов и запросов, которые порождают диалог на равных.
С опытом реализации проекта «Трогательный Башкортостан» участников семинара познакомила кандидат педагогических наук, доцент кафедры дизайна БГПУ им. М. Акмуллы, член Союза дизайнеров России Елена Дорофеева.
Республиканский научно-практический семинар закончился круглым столом, где библиотекари смогли задать вопросы выступающим и высказать свои пожелания. Всего в работе семинара приняли участие 121 специалист из 39 районов и 7 городов республики.
http://www.brsbs.ru/ru/news/v-...

Фотографии