Игры-лото проведены в Центре детского чтения НБ РБ им.А.-З.Валиди

17 марта 2019

12 марта 2019 года «серебряными» волонтерами Башкортостана -
руководителем проекта «О родном крае – через игру», доцентом кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы Екатериной Савельевой совместно  с руководителем клуба владельцев собак-поводырей «Актырнак» Гузель Хасановой вместе со своим питомцем - собакой-поводырем Андорой провели игру-лото «Национальные кухни Башкортостана» в Центре детского чтения Национальной Библиотеки Республики Башкортостан им.А.-З.Валиди
для учеников младшего звена школы № 42 г. Уфы. Гузель Хасанова отметила особенности жизни, восприятия людей с нарушениями зрения, рассказала о собаках-поводырях и подчеркнула актуальность сегодняшней игры для всех. Дети активно играли в лото, описывали блюда в виде загадки, угадывали с восторгом национальные блюда на вкус и запах. По окончанию игры Гузель показала детям весёлый номер, в котором Андора, её собака-поводырь, в желто-зеленой косынке на шее, участвовала в приготовлении завтрака - создании яичницы! Номёр вызвал восхищение у детской публики.
На мастер-класс по обучению методике проведения арт-лото «Истоки коллекции БГХМ им. М.В. Нестерова» был приглашен  дружный коллектив Центра библиотекарей, под руководством заведующей отделом Центра Гузель Маликовой.  Участники мероприятия играли в лото, описывали картины в виде загадки, через позы и жесты передавали изображение картины. По отзывам библиотекарей, лото было очень интересным, познавательным, запоминающимся: особенно понравился этап описания картин в виде загадок и игры «Живые картины», где можно было перевоплощаться в образы героинь картин – жену М.В. Нестерова - Екатерину Петровну Нестерову и девочку-итальянку. По окончанию игры собака-поводырь Андора, под руководством Гузель Хасановой, собрала профессиональные принадлежности художника – кисточки, палитру, стаканчик для воды и выбрала свою «любимую» картину М.В. Нестерова – Голова царевны.
По окончанию игр-лото участники были награждены сладкими призами.
В октябре 2018 года проект «О родном крае – через игру» стал победителем Всероссийского конкурса по поддержке социальных проектов «Молоды душой», направленных на поддержку и развитие культуры «серебряного» добровольчества среди граждан старшего возраста в России. Целью проекта  является  распространение  «серебряными» волонтерами знаний о культурных и исторических ценностях нашей Родины с помощью серии лото «Портрет Башкортостана», предназначенных для детей, взрослых и лиц с нарушением зрения. Комплекты игр-лото, после проведения передаются в библиотеки городов и сёл Башкортостана на безвозмездной основе.  Данные лото будут переданы  в Центре детского чтения НБ РБ им.А.-З.Валиди.
Проект «О родном крае – через игру» проходит с использованием гранта Всероссийского конкурса по поддержке социальных проектов «Молоды душой», предоставленного Ассоциацией волонтерских центров. В играх-лото приняло уже участие 34 человека, из них 12 - с нарушением зрения.