Очередной этап проекта «О родном крае – через игру» - обучение «серебряных» волонтеров

07 января 2019

В ноябре 2018 года стартовал проект «О родном крае - через игру» (руководитель проекта – к.п.н., доц. кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы Екатерина Савельева). Данный проект в октябре 2018 года стал победителем Всероссийского конкурса по поддержке социальных проектов «Молоды душой», направленных на поддержку и развитие культуры «серебряного» добровольчества среди граждан старшего возраста в России. Цель проекта - распространять знания о культурных и исторических ценностях Башкирии на территории нашей республики с помощью серии лото «Портрет Башкортостана», предназначенных для детей, взрослых и лиц с нарушением зрения, средствами добровольческой деятельности граждан старшего возраста (автор проекта серии развивающих игр-лото «Портрет Башкортостана» Екатерина Савельева). 
Одна из первых задач проекта – это обучение «серебряных» волонтеров методике проведения игр-лото. В ноябре 2018 года состоялось первое занятие по обучению волонтёров. В январе 2019 года обучение «серебряных» волонтеров для проведения проекта «О родном крае – через игру» продолжилось. По инициативе заведующей сектором эстетического воспитания Центральной городской детской библиотеки им. Ш. Худайбердина Светланы Ермаковой обучение прошло 5 января 2019 года на базе Центральной городской детской библиотеки им. Ш. Худайбердина. Руководитель проекта Екатерина Савельева провела обучение волонтеров "серебряного возраста" методике проведения игры-лото - "Национальные кухни Башкортостана" (авторы-составители Екатерина Савельева, Клара Аглиуллина). В команду "серебряных" волонтеров вошли - заведующая сектором эстетического воспитания Центральной городской детской библиотеки им. Ш. Худайбердина Светлана Ермакова, заведующая модельной детской библиотекой №7 г. Уфа Ирина Зиннатуллина, заведующая структурным подразделением подросткового клуба «Орбита» МБУ ОДПМК «Йэшлек» г.Уфы Самсура Гордеева, врач-эпидемиолог ГБУЗ РБ Поликлиника № 43 г. Уфа Светлана Рушанова, руководитель клуба владельцев собак-поводырей «Актырнак» Гузель Хасанова вместе со своей неразлучной помощницей- собакой-поводырем Андорой. Также в команду вошли Мария Герасимова и Асия Фаттахова. Команда проекта ознакомились с правилами проведения игры-лото и провели первую пробную игру. Участники мероприятия освоили правила игры и подготовились к самостоятельному проведению игры с будущими участниками. Один из этапов игры связан с сочинением загадок о национальных блюдах. Например, Гузель Хасанова сочинила загадку о чак-чаке: «Какое блюдо собирают горочкой?», Ирина Зиннатуллина сочинила загадки в стихотворной форме «Церковный праздник ждём большой, Выпекаем их с душой» (Кулич), «Кобылицу подоили, К празднику напиток сбили (Кумыс)». 
Отзывы «серебряных» волонтеров: 
Светлана Рушанова: "Сегодня мы встретились. Мы – это волонтеры, которые продвигают через проект историю, культуру и красоту нашего края, традиции наших предков. Сегодня Екатерина Александровна рассказала историю башкирской национальной кухни и других кулинарных традиций многочисленных народов, живущих в нашей республике. Какие красивые и аппетитные кушанья и блюда представлены на карточках лото! Они вызывают восторг и праздничное настроение! Это, конечно, например, короли разнообразных праздников башкирской, русской и татарской кухни – балеш, кулич и чак-чак! Прекрасен украинский борщ с пампушками! Вкуснейшие белорусские драники! Чего только не было на нашем столе – в виде красочных красивых картинок! Узнала много новых блюд и увидела, как они выглядят! Впечатлило распознавание блюд с помощью рельефно-графических картинок на ощупь (с повязками на глазах) для развития тактильных ощущений! Это были новые ощущения и новые эмоции - ощущать пальцами фигуры знакомых блюд. Екатерина Александровна удивила нас и вкусовыми загадками: "Закройте, пожалуйста, глаза и попробуйте теперь на вкус это блюдо и угадайте - что это?" Я прочувствовала необычные ощущения и вкус сильнее запомнился, более ярче и вкуснее. Ух, и угостились же мы сегодня! Наше учение сегодня прошло как праздник, да-да, игра-праздник! И познавательно и весело, и узнаешь много нового и угощаешься! Все участники принимают участие, слышишь мнение каждого, и заряжаешься атмосферой воодушевления и позитива! Все улыбаются! Спасибо, Екатерина Александровна! Вы меня удивили необычным подходом к теме познания через игру-увлечение в мир истории и культуры. Это впечатляет и активно увлекает! Придя домой, я рассказала о необычной игре-лото. Было много расспросов и удивлений. Я решила научиться готовить напиток из марийской кухни – поза (свекольный квас). Буду угощать и удивлять своих близких. Благодарю за интересную, познавательную, творческую игру!"
Светлана Ермакова: "Начало нового года - новогодние чудеса продолжаются… Очередная встреча «серебряных» волонтеров, связанная с проектом «О родном крае – через игру». И новое занятие-обучение – знакомство с культурным наследием нашей Родины - лото из серии «Портрет Башкортостана» (для детей, взрослых и лиц с нарушением зрения) - «Национальные блюда Башкортостана». Обучение методике проведения игр-лото было необыкновенно, увлекательно: открыть для себя новые блюда национальной кухни, а еще попробовать их на вкус с закрытыми глазами (!) – это незабываемо и ярко! 
Это лото также предназначено и для лиц с нарушением зрения, надо отметить важную особенность - наша библиотека работает и с такими читателями. Поэтому изучая проект, мы с нетерпением ждем комплект для работы с нашими читателями! "
С середины января начинается следующий этап проекта – лото передается на безвозмездной основе в центральные библиотеки городов и посёлков Республики Башкортостан. Для этого организуется выезд обученных волонтеров «серебряного возраста». При передаче лото команда волонтеров «серебряного возраста» из Уфы обучает библиотекарей центральных библиотек Уфы, городов и сёл Республики Башкортостан и местную команду волонтеров «серебряного возраста» и затем все вместе проводят игру-лото для посетителей библиотеки, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья. В дальнейшем, библиотекари и местная командой волонтеров «серебряного возраста» имеют возможность самостоятельно проводить образовательные мероприятия для всех желающих.

Фотографии