Игра-лото проведена для студентов первых курсов в адаптационном лагере "Движение"

31 августа 2018

30-31 августа 2018 года в БГПУ им. М. Акмуллы  развернул свою деятельность II адаптационный лагерь для студентов первых курсов "Движение". Первый адаптационный лагерь собрал более 1000 студентов первых и старших курсов. В этом году увеличится не только количество участников, но и масштаб проводимого мероприятия.Основная цель лагеря "Движения" - помочь новым студентам адаптироваться к обучению в вузе. Участники адаптационного лагеря смогли этого достичь  благодаря комплексной деятельности руководства университета, структурных подразделений и объединений, преподавателей и студентов-активистов.  В ходе деятельности лагеря были: знакомство обучающихся с руководством факультетов/институтов, правилами поведения в университете, знакомство с правилами проживания в общежитии и внеучебной деятельностью студента в вузе, игры на командообразование.

31 августа 2018 года для участников лагерия «Движение» руководителем проекта «Настольные игры о Родине»  РОМДД "Вместе", к.п.н., доц. кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы Е.А. Савельевой совместно с волонтером РОМДД "Вместе», студенткой БГПУ им. М. Акмуллы  Екатериной Ларьковой было проведено лото «Личные вещи солдат и офицеров времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Игра  входит в серию развивающих игр-лото «Портрет Башкортостана».  Участники мероприятия научились играть в лото, развивали тактильные ощущения через определение предметов на ощупь, находящихся в непрозрачном мешочке, загадывали загадки, связанные с предметами личного пользования бойцов и написали письма участникам лагеря «Движение», сложив его в  виде фронтового письма-треугольника.

Затем письмо от Валентина (1 курс, физико-математический факультет) было зачитано со сцены для участников мероприятия:

«Дорогие участники лагеря «Движение»! Желаю Вам, чтобы в этот холодный день Вас согревали наши теплые слова. Пусть в тяжелые дни политических конфликтов голубь мира всегда летал нал Вами! Теперь Вы – студенты! Помните: нет ничего невозможного, есть только временные трудности! Мира Вам! Счастья! И всего наилучшего!»

Исламбек (1 курс, ФМФ) и Павел (1 курс, ИПОиТ), Энже (1 курс ИФОМК) и другие участники игры пожелали студентам мирной, долгой жизни и « …наполнить жизнь любовью, радостью и добротой!»

По окончании мероприятия участники игры были награждены сладкими призами.

Проект проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В мероприятии  приняло участие 10 участников (8 студентов,  2 волонтера), из них – 4  человека с нарушением зрения).