Военно-историческое лото проведено для членов Мелеузовской местной организации Всероссийского общества слепых

17 августа 2018

17 августа 2018 года  в г. Мелеуз  для членов Мелеузовской местной организации Всероссийского общества слепых руководителем проекта «Настольные игры о Родине»  РОМДД "Вместе", к.п.н., доц. кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы Е.А. Савельевой совместно со волонтером РОМДД "Вместе» Екатериной Ларьковой было проведено военно-историческим лото «Личные вещи солдат и офицеров времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Игра  входит в проект «Настольные игры о Родине» и предоставляет возможность знакомства с историческим прошлым нашей Родины при обеспечении доступа к играм лиц с нарушениями зрения.

Участники мероприятия научились играть в лото, загадывали загадки, связанные с предметами личного пользования бойцов, пели песни, складывали письма-треугольники, в которых написали добрые пожелания коллегам и выразили благодарность организаторам мероприятия.

Так, например, несколько членов Мелеузовской местной организации Всероссийского общества слепых написали открытые письма-треугольники для организаторов мероприятия.

Танзиля Малабаева (постоянный участник мероприятий игр-лото):

Вы, Екатерина Александровна, совместно с волонтерами, проводите с нами очень много интересных мероприятий: развиваете нашу память, внимание, учите нас общаться друг с другом. Мы вместе смеемся, улыбаемся друг другу, радуемся! И у нас поднимается настроение! Много ли нам надо? Ведь мы, в основном,  время проводим дома, общаемся по телефону. Проводимая сегодня Вами игра – это не только игра, а целое выступление-рассказ о том далеком, тяжелом, военном времени для нашей Родины, это была память о тех людях, которые защищали нашу страну. Спасибо Вам!»

Василя Тукбаева (постоянный участник мероприятий игр-лото):

Екатерина Александровна, я с Вами познакомилась еще в январе 2018 года, когда мы - члены Мелеузовской и Кумертауской местных организаций Всероссийского общества слепых приежали к Вам, в Уфу, в библиотеку для слепых. Для нас тогда Вы совместно с волонтерами провели интересные игры-лото «Достопримечательности Уфы» и «Природные достопримечательности Башкортостана».  Меня тогда очень глубоко затронули слова, сказанные Вами: когда пропускаешь информацию через тело, через голос, через тактильные ощущения, через слух, через вкус  -  это  запомнится надолго… Игры я Ваши очень хорошо запомнила! И сегодняшняя игра нас вновь погрузила в историю, в пространство событий Великой Отечественной войны – и это был превосходный результат!

Светлана Смирнова настолько была впечатлена рассказом о личных вещах бойцов, что сочинила фронтовое письмо-треугольник другу и отправила нам - участникам игры как бы «из блокадного Ленинграда»:

Я нахожусь в блокадном Ленинграде. У меня кончается еда и вода. Но это ничего! У меня сломалась пополам гармошка! Сможешь найти другую и мне привезти? Без музыки жить невозможно! Она поднимает наш дух!

По окончании мероприятия участники игры были награждены сладкими призами.

Проект проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В мероприятии  приняло участие 21 человек, из них – 19 человек с нарушением зрения.

Е.А. Савельева, доц. кафедры ТиМНО