Лото «Национальные кухни Башкортостана» проведено для воспитанников Городского социального приюта

11 июня 2018

9  июня  2018 года  для воспитанников Городского социального приюта руководителем проекта «Настольные игры о Родине» РОМДД «Вместе», к.п.н., доц. кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы Е.А. Савельевой и волонтерами РОМДД "Вместе", студентами Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы  – Ангелиной Козыревой  (1 курс направление «Начальное образование»), Гульгеной Бакиевой (2 курс, напрвление «Начальное образование»), Екатериной Ларьковой (3 курс, направление «Дошкольное образование) было  проведено лото «Национальные кухни Башкортостана». Лото предоставляет возможность знакомства с национальными блюдами народов Республики Башкортостан при обеспечении доступа к играм лиц с нарушениями зрения.

Гульгена Бакиева (волонтер):

9 июня, в День друзей, мы провели занятие в городском социальном приюте для детей и подростков с детьми - со своими друзьями новое лото "Национальные кухни Башкортостана". Игра состояла из нескольких этапов. Во-первых, это, конечно же, ознакомление с блюдами на карточках и угадывание карточек на память. Дети были очень активные, смышленные, с радостью помогали друг другу. Во-вторых, дети с завязанными глазами угадывали на ощупь изображением блюда по рельефно-графическим карточкам. Здесь были небольшие затруднения, но все же детям удалось справиться с такой особенной задачей. В-третьих, команды загадывали друг другу загадки. Загадки получились очень интересными и необычными. Например, запомнилась загадка «Какое блюдо похоже на царь-гору?" (Ответ: Чак-чак). В-четвёртых, дети также угадывали блюда на вкус и на запах. Данный этап игры очень понравился, дети назвали этот этап игры – вкусным, они признались что вкус у блюд чувствуется совсем другим, необычным. И в заключении мы провели игру " Каравай", провели опрос по итогам игры и наградили участников сладкими призами.

Модель каравая, которую мы привезли для игры и для показа детям, к слову сказать, выполнен нашими студентами 4 курса, будущими учителями начальных классов Динарой Габбасовой, Лилией Сунагатуллиной, Аоиной Ямиловой. Дети ещё долго делились своими впечатлениями и признались, что очень хотели бы попробовать бишбармак, чак-чак и другие национальные блюда народов Башкортостана. Я очень счастлива, что благодаря такому увлекательному мероприятию мы смогли принести радость таким светлым и любознательным детям!

Проект «Настольные игры о Родине» проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В мероприятии приняло участие 25 человек, воспитанников приюта 16 человек, волонтеров, педагогов  - 9 человек, (из них 8 человек с нарушением зрения).