Профориентационное занятие "Пробую профессию в сфере медицины"

26 апреля 2024

25 апреля 2024 года, в рамках курса «Россия – мои горизонты», для студентов 1 курсов, обучающихся по направлению Педагогическое образование профиль «Начальное образование», было проведено профориентационное занятие «Пробую профессию в сфере медицины».
     В качестве докладчика выступила студентка 2 курса направления Педагогическое образование, профиль «Начальное образование» Мырзайым Чотбаева (руководитель – Е.А. Савельева, к.п.н., доцент кафедры ТиМНО).
     На мероприятии была организована беседа о том, что сегодня появляется много новых профессий и, например, в медицине появилась профессия «биомедицинский инженер» — это специалист со знаниями в области естественных и точных наук. Он применяет подходы инженерии в решении биологических и медицинских задач. Специалист разрабатывает медицинское оборудование, новые методы диагностики, биосенсоры, протезы и многое другое. Но не только в медицине ждут биомедицинских инженеров. Например, этот специалист разрабатывает системы и методы защиты окружающей среды, например очистки воды. Эта профессия по праву считается одной из важных и ключевых в современном мире. Биоинженеры способны создать растения с иммунитетом к болезням и паразитам. Биоинженеры востребованы в других сферах, например экологии. Они работают над созданием новых видов топлива и технологий для очистки и восстановления окружающей среды.
     В ходе занятия студенты ознакомились с видеосюжетом, рассказывающем о профессии «биомедицинский инженер».
     На мероприятие присутствовали 25 обучающихся.