С.Т. Аксаков глазами современных студентов

21 ноября 2023

       20 ноября 2023 г. на базовой площадке кафедры ТиМНО – в МАОУ Школа №8 им. И.П. Хатунцева г. Уфы – студенты 2 курса в лице Агадуллиной Евгении, Зинченко Арины и Леонидовой Елены провели внеклассное занятие по литературному чтению с учащимися 4 класса (классный руководитель – Г.Р. Батталова), посвященное детству русского писателя С.Т. Аксакова и его автобиографической книге  «Детские годы Багрова-внука» (научный руководитель – к.ф.н., доц. Ю.А. Жукова).

      На открытом занятии, организованном в рамках реализации плана сотрудничества кафедры и школы по теме НИР «Междисциплинарный подход к развитию читательской деятельности в начальной школе как средство формирования функциональной грамотности учащихся»,  присутствовали директор школы, заведующий кафедрой ТиМНО, проф. В.М. Янгирова, учителя начальных классов и молодые учителя-предметники.

     Школьники узнали о том, что детство С.Т. Аксакова прошло в Уфе и что в его произведениях воспевается родная Башкирия. В рамках виртуальной экскурсии, подготовленной студентами, школьники «посетили» Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова, познакомились убранством дворянской усадьбы, традициями и бытом семьи Аксаковых, с увлечениями дворянских детей. Центральная часть занятия была посвящена чтению, анализу и интерпретации фрагментов автобиографической книги С.Т.  Аксакова. В заключительной части встречи дети охотно примкнули к традиционным в господской среде играм - бильбоке и серсо.

   Проведенное мероприятие получило высокую оценку детей и педагогических работников образовательной организации.

Фотографии