Проект «Музей в школе» на инновационной площадке БГПУ им. М. Акмуллы Гимназия № 64 г. Уфы

18 октября 2017

МБОУ Гимназия № 64 ГО г. Уфа РБ Республики Башкортостан является инновационной площадкой кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы. Под руководством научный руководителя к.п.н., доц. Е.А. Савельевой, проходит проект «Музей в школе». 18 октября 2017 года  искусствовед А.С. Ахметшина проведела беседу о творчестве И.К. Айвазовского для обучающихся 3 «Б» класса.

Крупнейший маринист 19 века И.К. Айвазовский внес в пейзажную живопись жизнеутверждающую силу и величие образов. Почти все его произведения посвящены морю.  С глубоким интересом и патриотическим чувством обращался Айвазовский к теме воинской славы и героизма русских моряков. Дети с увлечением рассматривали репродукции картин. Особенно им понравились картины «Черное море», «Девятый вал» и «Рыбаки у берега моря».