«Разговор о важном», посвященный дню памяти о геноциде советского народа

17 апреля 2023

17 апреля 2023 года в рамках просветительских мероприятий «Разговор о важном» для студентов 1 и 2 курсов, обучающихся по направлению «Начальное образование», была организована беседа на тему «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками».
В качестве докладчиков выступили студентка 3 курса Наиля Гафиятуллина и студентка 1 курса Тахмина Рысбаева (руководитель – Е.А. Савельева, к.п.н., доцент кафедры ТиМНО).
Цель занятия: формировать представления у обучающихся о жертвах среди мирных советских граждан и преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны.
Студенты познакомились с историей мемориала «Саур-Могила» в Донецкой Народной Республике, который был воздвигнут в память о героизме наших предков в борьбе с врагом в годы Великой Отечественной войны, с нацизмом. Студентам были представлены видеосюжеты «Змиевская балка», «Концлагерь "Красный"», по окончании которых участники мероприятия  почтили минутой молчания всех погибших в Великой Отечественной войне.
Особый интерес студенты проявили к практической части мероприятия, когда им была предложена викторина о героических страницах нашей Родины.