О проведении военно-исторического лото на Первом форуме добровольцев Республики Башкортостан

11 марта 2023

10 марта 2023 года состоялся Первый форум добровольцев Республики Башкортостан. Он прошёл в Конгресс-холле «Торатау». Событие объединило
активистов волонтерских сообществ, представителей некоммерческих организаций, муниципалитетов и образовательных учреждений.

Силами студенческого волонтерского отряда «Палитра» БГПУ им. М. Акмуллы и «серебряных» волонтеров Башкортостана на форуме было проведено
военно-исторического лото «Личные вещи солдат и офицеров времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» — проект Екатерины Савельевой,
к.п.н., доцента кафедры ТиМНО. В качестве иллюстраций разработчик использовал фотоизображения экспонатов Республиканского музея Боевой
Славы.

На другой игровой площадке форума был представлен проект «серебряного» волонтера Светланы Ермаковой «Музей в чемодане». Описание личных вещей солдат и офицеров, изображенных на карточках военно-исторического лото, сопровождалось демонстрацией содержимого старинного офицерского походного чемодана: из него вынимались предметы солдатского быта, совпадающими с изображениями на карточках лото. Продемонстрированные участникам реальные предметы образуют ядро коллекции разработчика.

К проведению военно-исторического лото были привлечены студенты 1 курса направления «Начальное образование" -  Арина Алферова, Лилия  Абликсанова, Елена Надолько, Мырзайым Чотбаева, Тахмина Рысбаева, Арина Зинченко.

Участники форума проявили большой интерес к данной игре и коллекционным экспонатам.