О научно-методическом семинаре «Наставничество в формировании личности студента педагогического вуза»

28 февраля 2023

27 февраля 2023 г. на кафедре ТиМНО проведен научно-методический семинар «Наставничество в формировании личности студента педагогического вуза» под руководством к.п.н., доцента Е.А. Савельевой. Участниками семинара стали преподаватели, студенты и магистранты кафедры ТиМНО.
Наставничество - способ передачи знаний, умений, навыков молодому человеку от более опытного и знающего, предоставление молодым людям помощи и совета, оказание необходимой поддержки в социализации и взрослении. Это древнейшая форма обучения старшими младших прикладным знаниям,
необходимому поведению, инструментальным навыкам, формирования у них жизненных ценностей и позитивных установок.
В России воспитанию детей и молодежи всегда придавалось важное значение на государственном уровне. В соответствии с Концепцией долгосрочного
социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года стратегия развития системы образования были ориентирована на
решение задач обучения и воспитания, воплощение в жизнь практики воспитания и дополнительного образования с целью повышения мотивации
подрастающего поколения к познанию, творчеству, труду и спорту, защите Отечества, предотвращения отклонений в поведении.
Внедрение в педагогическую практику «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года» актуализирует задачу объединения усилий по взаимодействию в реализации единой государственной политики в области воспитания, определению сущностных характеристик воспитательного
процесса, обмену инновационным опытом, популяризации лучших практик поддержки детей в трудной жизненной ситуации, в том числе посредством
привлечения волонтеров-наставников.
На семинаре выступила с докладом Е.А. Савельева, в котором охарактеризовала несколько программ наставничества, разработанных отечественными специалистами и действующих в России. Наиболее содержательно насыщенные программы направлены на поддержку детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. именно с такими детьми активно взаимодействует волонтерский отряд «Палитра» Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы.
В рамках семинара с презентацией отчета выступила команда студентов БГПУ им. М. Акмуллы, принявшая участие в декабре 2022 года во Всероссийском конкурсе «Учитель нового поколения». Участниками конкурса стали более 50 студентов из 6 команд, приехавших из
разных городов России: Нижнего Тагила, Уфы, Елабуги и др. Самым сложным
этапом оказался конкурс инновационных социальных проектов, посвященных году Педагога и наставника. Наша команда представила вниманию жюри
добровольческий проект «Раскраски "Храмы и мечети Уфы" - детям», разработанный к.п.н., доцентом БГПУ им. М. Акмуллы, куратором
«серебряных» волонтеров Республики Башкортостан Е.А. Савельевой и реализованный студентами-волонтерами отряда «Палитра».
По итогам всех испытаний команда БГПУ им. М. Акмуллы одержала  победу в номинации «Приз зрительских симпатий».
Кроме того, на семинаре выступили студенты БГПУ им. М. Акмуллы - магистрант 2курса направления «Менеджмент в образовании» Дарья Бакулева и студентка 1 курса направления «Начальное образование» Арина Алферова, ставшие участниками Межрегионального форума добровольцев «Волонтеры
просвещения», которые прошел  с 13 по 15 февраля 2023 года в г. Ярославле. Девушки поделились с собравшимися на семинаре своими впечатлениями от поездки и рассказали о том, как они познакомили студентов из 26 педагогических вузов, приехавших на форум, с проектом «Игры-лото о России», разработанным под руководством к.п.н., доц. Е.А. Савельевой, и какие отзывы были получены ими по итогам проведенной игры-лото «Путешествие по городам и сёлам России».
Участники семинара единодушно признали, что потенциал наставничества очень высок и поэтому необходимо  распространять имеющиеся программы воспитания и разрабатывать инновационные модели наставничества.