Студенты Института педагогики стали участниками Межрегионального форума добровольцев «Волонтеры просвещения»

20 февраля 2023

С 13 по 15 февраля 2023 г. в г. Ярославле прошел Межрегиональный форум добровольцев «Волонтеры просвещения». Студенты БГПУ им. М. Акмуллы — магистрант 2 курса направления «Менеджмент в образовании» Дарья Бакулева и студентка 1 курса направления «Начальное образование» Арина Алферова  —  стали участниками данного форума. Сегодня значимость волонтерского движения в жизни общества неуклонно растет. На форуме рассматривались вопросы развития волонтерской деятельности как важного ресурса экономического и социального развития, состоялась презентация деятельности волонтеров просвещения в педагогических вузах. 
В рамках форума наши студенты познакомили его участников с проектом Акмуллинского университета «Игры-лото о России» (рук.  - к. п. н, доц. кафедры ТиМНО Е.А. Савельева) и провели  игру-лото «Путешествие по городам и сёлам России». Студенты-волонтеры из других субъектов России узнали для себя много нового  о достопримечательностях нашей Родины и проявили неподдельный интерес к игре. В качестве приза участники игры получили настоящий башкирский мед.Церемония закрытия форума добровольцев включала презентацию проектов и  выступления команд. 

По возвращении из г. Ярославля наши студенты поделились своими впечатлениями:
Дарья Бакулева: Мы получили полезный практический опыт благодаря насыщенной программе. Познакомившись с представителями 26-ти педагогических вузов,  мы нашли в них настоящих друзей и обменялись лучшими методиками и технологиями волонтёрской деятельности. В рамках форума прошли лекции и мастер-классы, посвящённые вопросам волонтёрской деятельности и изучению опыта работы волонтёрских организаций в образовательных учреждениях.
Арина Алферова: Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы открывает студентам массу возможностей! Казалось бы, в сентябре 2022 года я еще только стала студенткой БГПУ им. Акмуллы, чтобы выучиться на учителя начальных классов, а уже в феврале 2023 года побывала на Межрегиональном форуме «Волонтёры просвещения»! Но обо всём по порядку. Обучаясь в школе, я была активисткой местного отделения организации «Волонтеры Победы» с. Аргаяш (рук.А.А. Ершова ), принимала участие в мероприятиях патриотической направленности и не могла представить свою жизнь без добровольчества. В Институте педагогики я вступила в ряды студенческого волонтерского отряда «Палитра» и стала участвовать в реализации проекта «Диджитал-лото «Поиграй и угадай». В рамках этого проекта мы проводили игры-лото для детей с ОВЗ, обучающихся в коррекционных школах-интернатах Уфы, Белорецка, Белебея, Бирска и в с. Юмагузино.Форум открыл для меня многое: он позволил получить новый опыт, ценные знания, полезные навыки и позитивные эмоции. Более того, он щедро одарил меня друзьями и придал уверенность в том, что я на правильном пути. Выражаю огромную благодарность БГПУ им. М. Акмуллы за открытые горизонты и ЯГПУ им. К. Д. Ушинского — за прекрасно организованное и интересное мероприятие!

Фотографии