Первокурсники ИП приняли участие в проекте «Доступный театр»

25 октября 2021

Первокурсники ИП БГПУ им. М. Акмуллы (студенты направлений «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Специальное дефектологическое образование») под рук. ПДО, доцента кафедры теорий и методик начального образования, приняли участие в проекте «Доступный театр». Автором проекта является Дмитрий Афанасьев – победитель конкурса «Лидеры России» 2018-2019 гг., флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» (организатор встречи, менеджер проекта – Анастасия Голодушкина). Проект знакомит молодёжь, пенсионеров, инвалидов и ветеранов ВОВ с лучшими постановками театров России. Победители и финалисты конкурса «Лидеры России» модерируют обсуждение спектакля после его просмотра. В неформальной обстановке участники могут поделиться своими впечатлениями.

Первокурсники ИП БГПУ им. М. Акмуллы (студенты направлений «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Специальное дефектологическое образование») посмотрели онлайн спектакль «Капитанская дочка» московского театра «У Никитских ворот». Постановку подготовил режиссёр Марк Розовский, музыку к ней написал Максим Дунаевский. Особенность спектакля в том, что сложные вокальные и танцевальные номера исполняют сами артисты театра, тогда как обычно приглашают вокалистов и танцоров. В пьесе все прозаические тексты в спектакле принадлежат Александру Пушкину, а тексты песен, которых в спектакле более 30, написал Марк Розовский.
Мероприятие состояло из обсуждения музыкального спектакля «Капитанская дочка». Беседу и обсуждение: вопросы про героев, про отношение студентов к ситуации, которую посмотрели - провели победители конкурса «Лидеры России», члены клуба лидеров «Эльбрус» Владислав Ширяев и Юрий Зобов.

Отзывы студентов. Эвелина Балашова: Мне очень понравилось это мероприятие. Оно помогло мне вспомнить одно из великих произведений Пушкина. Увидеть - как важно беречь честь, семью, любить и уметь верить!
Спасибо организаторам за такое информативное и интересное мероприятие.
Гузель Кашапова: Мероприятие было увлекательным и познавательным. Благодаря встрече я узнала и посмотрела спектакль, поставленный по одному из моих любимых произведений. Мы рассуждали о характерах главных героев, их взаимоотношениях и поступках, было интересно узнать мнение других.