Проект «Книжки-раскраски «Храмы и мечети Уфы – детям» готов к реализации

09 сентября 2021

В 2020 году проект «Книжки-раскраски «Храмы и мечети Уфы – детям», разработанный в АНО центр социального обслуживания населения «Соцфактор» стал победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел».

Проект направлен на знакомство детей 5-8 лет с традиционными религиями (православным христианством и исламом) и правилами поведения в культовых учреждениях с помощью книжек-раскрасок и электронной игры-лото. Подготовка к его реализации началась в 2021 г.  Руководителем проекта выступает директор АНО Р.З. Юлбаев, куратор проекта - к.п.н., доцент кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М Акмуллы, «серебряный» волонтер Башкортостана Е.А. Савельева.

На сегодняшний день при содействии ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия» вышел тираж книжек-раскрасок  «Православные храмы Уфы» и «Мечети Уфы». Рисунки  для раскрасок подготовлены волонтерами отряда «Палитра» Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы, студентами направлений «Начальное образование», «Специальное дефектологическое образование» В. Курмаевой, Ю. Якиной, И. Ахметовой.

Также разработана электронная игра-лото «Православные храмы и мечети Уфы», развивающая память, наблюдательность, творческую активность (авторы Е.А. Савельева, А.А. Буланкин, Р.В. Шарипова, Л.И. Васильева). Волонтеры обучаются методике проведения электронной игры-лото методике проведения занятий для детей 5-8 лет с помощью раскрасок и методике проведения электронной игры «Православные храмы и мечети Уфы».

9 сентября 2021 года Екатерина Савельева провела обучение «серебряных» волонтеров и студентов-волонтеров отряда «Палитра» БГПУ им. М. Акмуллы методике проведения занятий с помощью раскрасок, используя бумажный и электронный формат. Также волонтеры обучились методике проведения электронной игры-лото. В обучении приняло участие 5 «серебряных» волонтеров и 14 студентов-волонтеров.

В ближайшие дни волонтеры приступят к реализации проекта и проведут занятия для детей 5-8 лет (очно или онлайн) в медицинских учреждениях, коррекционных школах-интернатах, школах для детей при православных храмах и мечетях.