Проект «Помним о войне…» побывал в Белорецке

16 марта 2021

16 марта 2021 года, в рамках реализации проекта «Помним о войне…», команда «серебряных» волонтеров (руководитель проекта Екатерина Савельева, Антон Савельев, Гузель Хасанова, Зульфия Галиастанова) побывали в гостях у маленьких пациентов ГБУ Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья г. Белорецка РБ (директор Е. В. Булавко) и в ГБОУ Белорецкая коррекционная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (директор Т.З. Исмагилов). В Реабилитационном центре большую помощь в проведении мероприятия оказала воспитатель, студентка 2 курса "Психология образования", волонтер отряда «Палитра» БГПУ им. М. Акмуллы Ляйсан Килова.
«Серебряный» волонтер Башкортостана, руководитель клуба владельцев собак-поводырей «Акырнак» Гузель Хасанова познакомила с основными правилами взаимодействия с лицами, имеющими нарушения зрения, рассказала о роли собак-проводников в жизни незрячего человека – все эти простые правила являются частью «Уроками доброты», которые часто проводятся для детей и взрослых. Гузель со своей неразлучной спутницей, лабродором Андорой показывали примеры помощи собаки незрячему человеку. Также Гузель рассказала, в рамках презентации военно-исторического лото, о роли служебных собак во время Великой Отечественной войны.
Волонтеры провели электронное военно-историческое лото «Предметы личного пользования солдат и офицеров времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.» и участники мероприятия сложили вместе с волонтерами фронтовое письмо-треугольник.
Обучающиеся Белорецкой коррекционной школы «оживили», под руководством волонтеров, произведение графики, посвященное ВОВ. В качестве реквизита обучающиеся при «оживлении» картины экспериментировали с настоящей инструментом и гармошкой из бумаги, изготовленной студентами 1 курса НО, волонтерами отряда «Палитра» Викторией Курмаевой и Зенфирой Садртдиновой.
По окончанию мероприятия участники мероприятий были награждены сладкими призами
В ГБУ Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья г. Белорецка РБ приняло участие в игре-лото 21 ребенок, обучено методике проведения игры-лото – 3 педагога.
В ГБОУ Белорецкая коррекционная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья приняло участие в игре 27 обучающихся, обучено методике проведения игры-лото – 6 педагогов.

Выражаем благодарность Департаменту по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ им. М. Акмуллы за предоставленные костюмы.

Сюжет о проекте снят Белорецкой телекомпанией

Проект «Помним о войне…» реализуется при поддержке Ассоциации волонтерских центров совместно с Благотворительным фондом «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ», при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Федерального агентства по делам молодежи и ФГБУ «Роспатриотцентр», в рамках Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой».