Первокурсники ИП приняли участие в проекте «Доступный театр»

13 декабря 2020

Первокурсники ИП БГПУ им. М. Акмуллы (студенты направлений «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Специальное дефектологическое образование») под рук. ПДО, доцента кафедры теорий и методик начального образования,  приняли участие в проекте «Доступный театр». Автором проекта является Дмитрий Афанасьев – победитель конкурса «Лидеры России» 2018-2019 гг., флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» (организатор встречи, менеджер проекта – Анастасия Голодушкина). Проект знакомит молодёжь, пенсионеров, инвалидов и ветеранов ВОВ с лучшими постановками театров России. Победители и финалисты конкурса «Лидеры России» модерируют обсуждение спектакля после его просмотра. В неформальной обстановке участники могут поделиться своими впечатлениями. Показы в рамках проекта «Доступный Театр» прошли уже в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове и Ленинградской области.

Мероприятие состояло из просмотра и обсуждения отрывков театральной постановки «Женитьба» (Н.В. Гоголь). Беседу и обсуждение: вопросы про героев, про отношение студентов к ситуации, которую посмотрели - провели победители конкурса «Лидеры России», члены клуба лидеров «Эльбрус» Дмитрий Афанасьев, Александр Спиридонов, Андрей Протопопов.

Отзывы студентов: Рада Исмагилова (направление 1 ДО): Доступный театр, который прошел в онлайн-формате был очень интересным. Нам показали отрывки из спектакля, мы весело обсудили каждый из них, послушали мнения участников. Надеюсь, что такие мероприятия будут проводиться почаще.

Полина Обухова (направление 1 СДО): Я очень благодарна за эту онлайн-встречу!!! Помимо интересных и забавных отрывков из пьесы "Женитьба", были ещё очень интересные, смешные обсуждения. Благодаря такому занимательному представлению данного произведения, появилось желание просмотреть его полностью и вообще прочитать все произведения Н.В. Гоголя. Огромное спасибо!!!

Камила Галиулина (направление 1 НО): Мне очень понравился театр! Это невероятный труд, я рада, что в наше время есть такая возможность просмотра театра, замечательно то, что создали проект для маломобильных граждан! Отлично, что с этим проектом спектакли  будут более доступными!

Карина Бутакова (направление 1 НО): Мне понравилось мероприятие "Доступный театр", интересные организаторы прямо заряжали оптимизмом и положительными эмоциями. Сам спектакль довольно забавный и комичный, а его идея остается актуальной. Атмосфера мероприятия была дружеской и располагающей. Хотелось бы отметить, что проект придуман замечательный, который помогает людям посетить театр виртуально и максимально погрузиться в атмосферу спектакля. Спасибо организаторам за такое чудесное мероприятие!

Виктория Курмаева (направление 1 НО): Мне понравилась встреча с победителями конкурса «Лидеры России»! Они активно с нами вели беседу, рассказывали много интересной информации, истории с чувством юмора. Спасибо им за наводящие вопросы, я даже высказала свою точку зрения. Организатор Анастасия очень корректно вела диалог. Большое спасибо им всем за эту увлекательную и полезную конференцию! Буду рада новым встречам!

Алсу Латыпова (направление 1 СДО): Мы познакомились с отрывками из спектакля, поставленному  по произведению Н. В. Гоголя "Женитьба". Вопрос выбора спутника  или спутницы жизни, исходя из его внешнего облика (капитал, внешность и т.д.) или по другим критериям - это актуально и в 19 веке и в 21. Это риторический вопрос, и вряд ли мы можем дать на него ответ. К сожалению, часто, как мы увидели это в сценах из спектакля, личность человека не имеет значения, главное - приданое побогаче и заработок побольше! Мероприятие запомнилось активным обсуждением, которое подняло настроение всем. Я думаю, многие захотят посмотреть полностью этот спектакль. Мне понравилось, как Н. В. Гоголь высмеял одну из жизненных сторон, и показал эту проблему всем нам. Спасибо организаторам мероприятия, сопровождение было на высоком уровне, Благодарю победителей конкурса «Лидеры России» за встречу!